Консультация гастроэнтеролога /

Диарея 4 недели — вопрос №1532779

Был цистит с кровью.пила Монурал 2 пакета.помогло хорошо,но много осталось ощущений.кололи Цефтриаксон.через 2-3 дня после того как закончили колоть,начался понос.2-3-5 раз в день.жидко.цвет разный.желтый, коричневый,мутно зелёный.иногда после стула очень крутит живот.иногда без ощущений.если нарушить диету понос может быть и 9 раз.пропила Энтерофурил, Фуразолидон,бифиформ.никакой реакции,хотя раньше всегда с одной капсулы бифиформа мог быть даже запор.надеялась,что пройдёт.а сегодня разнервничалась...это не онкология? Это может так долго быть от антибиотиков?у меня всю жизнь на нервной почве сразу понос.сегодня уже вся избегалась..хотя даже и живот сегодня не крутит...бегаю от страха.завтра хочу попробовать Лоперамид и энтерол.успокойте пожалуйста,это не рак?это пройдет когда-нибудь?что посоветуете? Анализы вряд ли пойду сдавать....я жуткий паникер.кстати,как можно себя заставить не нервничать? Это от меня совсем не зависит.иногда на нервах поднимается температура...до 39.9 скажите, пожалуйста,это точно не рак?

Возраст: 35

Хронические болезни: Был холицестит.сильно был увеличен.были приступы.сейчас ничего такого нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию это антибиотикозависимая диарея. Обычно поступают так: сдают кал на токсины клостридии дифициле. И, не дожидаясь результата, приступают к приему метронидазола по 500мг 3 раза в день -10-14 дней с едой. + Полисорба по 1/2-1 ч.л. в стакане воды 3 раза в день. Имодиум в таких случаях не назначается, -это принесет вред. Лечение нельзя прерывать. У нас онлайн-общение, поэтому в понедельник советую посетить инфекциониста или гастроэнтеролога и обсудить с ним эти назначения и дальнейшее обследование. Можете для спокойствия принимать афобазол 10 мг 3 раза в день. Конечно, описанное вами никак не похоже на рак. Да и что значит "похоже"? Рак не имеет в начальной стадии каких-то специфических черт, которые отличали бы его от воспаления. например. Вопрос решается на очном приеме врача при осмотре, лечении, наблюдении, обследовании в динамике.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина, учитывая приём антибиотиков может развиться антибиотикоассоциированная диарея.
Нужно сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile.

На данный момент соблюдать диету и режим питания
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Энтерол по 2 капс 2рс 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
При обнаружении токсинов ванкомицин 125 мг 4рд внутрь после еды 10 дней (500мг растворить в 30 мл воды и разделить на 4 части)
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это не онкология , это антитиотикоассоциированная диарея .
Необходимо сдать анализ кала на клостридий дифицелле а и в .
При положительном результате нужно обговорить с доктором профильное лечение :метронидозолом или ванкомицином.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию больше данных за антибиотикоассоциированную диарею
Обследоваться придется, т к это может привести к негативным последствиям. Почему страх онкопатологии? Наследственность отягощена?

Дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза с реактивный белок)
-узи органов брюшной полости
-ифа на токсины типа А и В клостридии дифициле

Сейчас:

Метронидазол 500 мг*3 раза в день 10 дней
Если к 5–7-му дню терапии не удается добиться улучшения
в самочувствии пациента, смена метронидазола на:
Ванкомицин в дозе 125 мг 4 раза в сутки на 10 дней
Важно: ванкомицин принимают ВНУТРЬ: содержимое 1 флакона разделить на 4 части, развести водой и принимать
по 1 части 4 раза в сутки.
Важно: Пробиотики используются в течение не менее 3
месяцев для профилактики рецидива C. difficile-
ассоциированной болезни после завершения курса
лечения метронидазолом или ванкомицином. (Это энтерол).

Очный осмотр врача обязательно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б для исключения псевдомембранозного колита , вызванного токсинами клостридий диффициле на фоне приема антибиотиков. Сколько времени и в какой дозировке принимали Энтерофурил?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день.выпила пачку.200 мг х3 р в день.никаких улучшений от препаратов.улучшения бывают ни чем не связаны (понять не могу)стул бывает не жидкостью,а кашицей.перерыв бывает по,Ти сутки и всё равно сразу водой почти.пробка даже не образуется.утром купила метронидазол и энтерол.выпила первый раз.почти ничего не ела(нервничаю,не могу)стул сегодня был один раз не жидкостью, маленькие очень сформированные какашки.значит лучше? Или это просто ничего не ела,вот и лучше?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Продолжайте прием Метронидазола по 500мг 3 раза в день после еды до 10 дней+Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды до 10 не. с11 дня - Пробиолог (Баксет- форте ) по1 капс 2 раза в день 2-3 недели. Анализ кала на токсины клостридий можно выполнить на фоне терапии.