Консультация ветеринара /

Болят зубы и дёсны у кота — вопрос №2393894

Добрый день, у моего кота появились проблемы с зубами и дёснами, кот старый, подобрала уже взрослым на улице, запах изо рта был всегда, периодически обрабатывали дёсны мирамистином, в прошлом году у кота случился приступ МКБ, кота спасли, перешли на питание с данной проблемой, а вот ситуация со ртом ухудшилась, дёсны обрабатывали всем чем могли, и отварами дуба, ромашки, календулы, мирамистином, раствором метиленовый синий, коллоидным серебром, купили пасту Орозим, возили к ветеринару – доктор сняла механически сняла камни и удалила один прогнивший зуб, сказала что у кота инфекция, которая неизлечима, прописала обрабатывать антибактериальными препаратами всю жизнь кота, но мы и так всегда обрабатываем, уколы травматина, цефтриаксона, гамавита. Но коту не легче вообще, он плохо есть, лезет лапой в рот, как будто пытается вырвать зуб, срежетает зубами, постоянно спит, часто замирает как от сильной боли. И я не знаю чем ему помочь. Уверена что это зубная боль, но удалять ему зубы - я боюсь последствий наркоза, кот старый, был уличным, у него хрипы когда спит, теперь ещё МКБ. Могут ли дёсны причинять такую боль, и если это зубы как облегчить его страдания. У всех моих котов к 12 годам почти все зубы выпадали сами и они прекрасно без них жили, этому столько же примерно лет, большая часть зубов на месте, но они похоже болят.

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
С Ваших слов действительно похоже что болят зубы.
Нужно обратиться на прием к врачу (желательно стоматологу) и провести санацию ротовой полости.
Чтобы снизить все риски нужно сдать анализы крови и провести ЭХО сердечка.
Просто если у него постоянная боль, то в какой-то момент он может совсем перестать есть.
Сколько он сейчас весит? можно попробовать давать обезболивающие препараты
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день, кот весит 3,7кг., кушает по немногу и только мягкую пищу, мы сами делаем ему питание - тушонку - мясо с овощами и пробиваем блендером, вечером даем ошпаренную кипятком индейку, кот похудел, но пока не так сильно, какие обезболивающие препараты можно ему давать, как часто и как долго?

Клиент
Виктория Витальевна, скажите пожалуйста какие можно давать болеутоляющее коту для облегчения болей? Как часто и как долго?
Ветеринар
Елена, можно давать онсиор таблетки 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день обязательно после кормления или петкам таблетки 0,5 мг внутрь по 3/4 таблетки 1 раз в день обязательно после кормления.
Давать можно курсами 7-10 дней.
Но при даче любых НПВС рекомендуется сдать кровь для биохимического анализа, чтобы убедится что с почками все в порядке. НПВС могут негативно влиять на больные почки (у кошек часто встречается ХБП).
Если таблетки будет давать проблематично, можно колоть мелоксивет 0,2% по 0,3 мл подкожно 1 раз в день
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо
Ветеринар
Елена, будьте здоровы
Ветеринар
Здравствуйте!
Если есть подозрение, что кот испытывает боль из-за состояния дёсен - можно применить стоматологический гель с лидокаином - калгель или Камистад гель, дёсна можно мазать небольшим количеством геля 3-4 раза в день (до 6 раз в сутки), если это зубная боль - необходимо удалить зуб (предварительно проведя предоперационное обследование).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю!