Расшифровка анализа мазка и цитологии

Здравствуйте! Получила анализы мазка на флору и цитологию . Не совсем понимаю о чем говорят «палочки », и отсутствие эпителия плоского . Вычитала в интернете что это может быть не качественный забор анализа (соотвественно цитология тогда не информативна получается )? И сделана не верно ? Помогите разобраться и расшифровать данные анализы .

Нет
30 лет

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте

Прикрепите анализы, пожалуйста

Лидия Владимировна, загрузила

Елизавета, анализы в норме, по цитологии клеток с признаками атипии нет. Мешок хороший, не воспалительный, Флора нормальная палочковая

Принятый ответ

Здравствуйте.
Палочки - это лактофлора (полезна флора), которая и должна там быть.

Если плоского эпителия нет, то мазок неинформативен. Повторно его можно сдать не ранее, чем через 3 месяца

Елена Борисовна, скажите пожалуйста получается и цитология не информативна ?
Или это разные анализы ?

Посмотрела.

Цитология информативна, аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ

Екатерина Александровна, загрузила

По анализам у вас всё в порядке, анализы информативны

Екатерина Александровна, а то что нет плоского эпителия? Говорят это говорит о не информативности вроде .. просто переживаю что цитология тогда не верная что ли ..

Нет, всё в порядке, анализ у вас информативен

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты

Елена Федоровна, загрузила

У вас отличный мазок и цитология. Палочки это лактобактерии, хорошая микрофлора

Елена Федоровна, загрузила

Елена Федоровна, а то что нет плоского эпителия? Говорят это говорит о не информативности вроде .. просто переживаю что цитология тогда не верная что ли ..

Он есть, качество препарата адекватное.

В последнем файле цитология прочтите

Принятый ответ

Здравствуйте! Ответ на ваш вопрос зависит от того, есть ли у вас жалобы. Вы сдавали планово анализы или вас что-то беспокоит?

Марина Григорьевна, просто планово

в таком случае это нормальная микрофлора. Лактобациллы, которые в норме живут во влагалище, имеют форму палочек. Результат цитологии - идеален. Контрольный осмотр гинеколога через 1-2 года, т.к. у вас все хорошо. Поздравляю!