Расшифровка анализа мазка и цитологии
Здравствуйте! Получила анализы мазка на флору и цитологию . Не совсем понимаю о чем говорят «палочки », и отсутствие эпителия плоского . Вычитала в интернете что это может быть не качественный забор анализа (соотвественно цитология тогда не информативна получается )? И сделана не верно ? Помогите разобраться и расшифровать данные анализы .
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте
Прикрепите анализы, пожалуйста
Лидия Владимировна, загрузила
Елизавета, анализы в норме, по цитологии клеток с признаками атипии нет. Мешок хороший, не воспалительный, Флора нормальная палочковая
Принятый ответ
Здравствуйте.
Палочки - это лактофлора (полезна флора), которая и должна там быть.
Если плоского эпителия нет, то мазок неинформативен. Повторно его можно сдать не ранее, чем через 3 месяца
Елена Борисовна, скажите пожалуйста получается и цитология не информативна ?
Или это разные анализы ?
Посмотрела.
Цитология информативна, аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Екатерина Александровна, загрузила
По анализам у вас всё в порядке, анализы информативны
Екатерина Александровна, а то что нет плоского эпителия? Говорят это говорит о не информативности вроде .. просто переживаю что цитология тогда не верная что ли ..
Нет, всё в порядке, анализ у вас информативен
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты
Елена Федоровна, загрузила
У вас отличный мазок и цитология. Палочки это лактобактерии, хорошая микрофлора
Елена Федоровна, загрузила
Елена Федоровна, а то что нет плоского эпителия? Говорят это говорит о не информативности вроде .. просто переживаю что цитология тогда не верная что ли ..
Он есть, качество препарата адекватное.
В последнем файле цитология прочтите
Принятый ответ
Здравствуйте! Ответ на ваш вопрос зависит от того, есть ли у вас жалобы. Вы сдавали планово анализы или вас что-то беспокоит?
Марина Григорьевна, просто планово
в таком случае это нормальная микрофлора. Лактобациллы, которые в норме живут во влагалище, имеют форму палочек. Результат цитологии - идеален. Контрольный осмотр гинеколога через 1-2 года, т.к. у вас все хорошо. Поздравляю!