Красные пятна

Здравствуйте! Пару месяцев назад я испытала сильный стресс(третьи роды 10 мес назад, дома со старшими начались проблемы, очень сильно понервничали)! После данного случая на внутренне стороне бедра вылезли красные сухие пятна, зуд невыносимый! Потом на втором бедре, потом на ногах все поутихло, перешло на руки(фото я прикреплю)! Сначала было одно пятно, потом рядом еще и тд! Очень сильный зуд! И если днем я себя, естественно, сдерживаю себя и не чешу, то во сне, видимо, присутствует неконтролируемый чес(не знаю как еще выразиться)! У меня зимой такая проблема с кистями рук и пальцами! Как только наступает холод, а дома включают отопление, то у меня трескается, шелушится и зудит кожа рук(преимущественно правая)! Если съесть какой-то аллергенный продукт(красное, сладкое и тд)все усугубляется! Но данная проблема все решалась сорбентом+антигистаминное+мазь(дермовейт мне выписывали крайний раз)! Сейчас данное средство не помогает, к сожалению! Ходила в кожвен.диспансер, предложили уколоть дексаметазон! Не стала, такие препараты мне кололи в стационаре при отеке Квинке!

Хронические панкреатит, гастрит, холецистит; жкб, ГЭРБ
34 года

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! У вас проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты, лекарственные препараты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Зиртек по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Для гигиены использовать очищающее масло Атодерм, после каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу кремом Атодерм.После снятия обострения использовать его постоянно хотя бы 1 раз в день после душа. Это ваша основа, для поддержания длительной ремиссии.

Благодарю Вас за развернутый ответ!

Здравствуйте! Это экзема, атопический дерматит. Были контакты с животными? Вы на ГВ?

Я не на гв, у меня дома 2 собаки, но они живут уже давно, гипоаллергенная порода, тк муж астматик!

Здравствуйте!
Это проявления экземы, к сожалению, может носить хронический рецидивирующий, нервно-аллергический характер.
Стресс стал провоцируюшим агентом.
А вот гормональный препарат помогает выйти в ремиссию и снять напряжение иммунитета, я впм тоже рекомендую укол Дипроспан однократно.
Вв тиосульфат натрия и глюконат кальция 5раз.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь полисорб на 5дней
Далее Атаракс 25мг 1 р в день на 3мес, вечером
Наружно крем Неотанин 2 р в день на месяц.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий, нет ли изменений, что может сильно Поддерживать.

Здравствуйте! Атаракс рецептурный препарат, если не ошибаюсь! Принимала тогда по назначению невролога, дабы нормализовать сон! Благодарю Вас!

Дипроспан в/м?

Сейчас к нему более строго стали, не дают, рецепт может дать терапевт.
Дипроспан вм, все правильно.
На здоровье и скорейшего выздоравления ?

Благодарю Вас!

Татьяна, побеспокою Вас еще раз: Дипроспан 1 мл? Разводить необходимо: вода д/инъекций или лидокаин?

Принятый ответ

Не надо разводить, так и вводить средство. По желанию можно, но не обязательно.

Здравствуйте,
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Здравстуйте

Экзема

Вечером Акридерм 7 дней.