Родинка стала темнее и меняет форму

Здравствуйте. Есть небольшая родинка на спине. Последнее время я стала её как-будто ощущать. Периодически её чувствую. Иногда есть небольшой зуд. Иногда ощущение пульсации. Примерно за 3-4 года она стала ярче и немного увеличилась в размерах. Сама родинка небольшая и неправильной формы. Можно ли по фото сказать, что родинка нормальная или всё-таки вызывает подозрения и идти на приём? Так же, после отдыха на море, заметила что вокруг родинки кожа стала светлее. Возможно просто такая реакция кожи на загар.

Нет
40 лет

Здравствуйте. Нужно фото

Алексей Владимирович, добавила

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Невусы могут быть разных форм и в течении жизни меняться в размерах, цвете, форме, страшного в этом ничего нет.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей)
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.

Юлия Юрьевна, добавила

Юлия Юрьевна, благодарю! Успокоили :)

Это меланоцитарный невус абсолютно безобидный за ним нужно время от времени наблюдать. Удачи

Алексей Владимирович, спасибо!