Консультация терапевта /

Рвота,диарея,температура,слабость — вопрос №2394502

Всю ночь была рвота и диарея.Рвота закончилась в 4 утра,диарея ещё продолжается.температура к утру была 37.на приеме у доктора 37.5;врач назначил дюспаталин,нифуроксазид по 1 4раща в день,энтеросгель,Регидрон

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Сформулируйте пожалуйста свой вопрос
Принятый ответ
Клиент
Что принимать?это адекватное лечение?температура должна быть?я выпила парацетамол ,а сейчас будто-то опять поднимается температура.Ковид так может себя проявлять?я ещё выпила трекрезан.Измеряю температуру сейчас.Когда исчезнет температура?голова немного болела и сейчас мышцы спины болят.

Клиент
Температура 36.9
Терапевт
Лечение у Вас хорошее , его нужно продолжить.Чтобы понять covid это инфекция или нет сдают ПЦР мазок , лишь по симптомам не ставят данный диагноз.Когда температура нормализуется , тут всё индивидуально и нет каких-то точных срок , так как организму у Всех реагирует по разному на инфекции.
Клиент
Вместо энтеросгеля принимаю полисорб.завтра на мазок и кровь.а вообще похоже на что?на кишечную инфекцию
Клиент
Доктор назначил ещё кровь на иммуноглобулин Е-для чего?
Клиент
Трекрезан выпила-ничего страшного?спину немного мышцы ломит -от температуры?
Терапевт
IgE сдают для диагностики аллергических процессов , паразитов , для чего именно назначил Ваш лечащий врач правильнее спросить у него самого.

То что выпили трекрезан ничего страшного , всё верно данные симптомы от температуры.

Да , это может быть проявление кишечной инфекции.
Клиент
С час назад была температура 37.7 выпила парацетамол и сейчас измерила ни на градус не снижена температура.Что делать?
Клиент
Можете посмотреть анализы
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции.

В биохимии есть повышение холестерина , придерживайтесь средиземноморской диеты + начните принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Выполните УЗИ сосудов головы и шеи.

Есть повышение билирубина , нужно выполнить УЗи брюшной полости , сейчас начать принимать Урсосан 250 мг на ночь на 1 месяц.

С-реактивный белок так отреагировал на инфекцию
Клиент
Страшного ничего нет в анализе?соэ 9.а вот реактивный 59.он сам снизится?
Клиент
У меня желочный был с перегибом в теле .тз-за чего билирубин повышен
Терапевт
В целом нет , С-реактивный белок придёт в норму , он так отреагировал на перенесённую инфекцию , не переживайте.
Пересдайте кровь через 14 дней , чтобы оценить динамику.
Клиент
А билирубин почему такой ?сильно повышен?если урсосан пропить-придет в норму?
Терапевт
Чтобы понять почему он такой нужно выполнить УЗИ брюшной полости.
Клиент
Это сильное завышение?какие могут быть причины повышения
Клиент
А вот голова болит ,какое—то внутри давление в ней и как подкруживается -это от вируса?чем лечить?когда пройдет ?
Терапевт
Здравствуйте. Вы начали принимать данные препараты?что сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Сейчас измеряю температуру.вроде как опять поднимается.Ковид так проявлять себя может?я выпила трекрезан.голова немного болела,а сейчас как мышечные боли.тахикардия
Клиент
Температура 36.9
Терапевт
Ваши симптомы похожи на отравление или кишечную инфекцию.
Лечение адекватное.
1. Энтеросгель принимать или смекту по 1 пак 3 р в день 3-5 дней
2. Регидрон - развести 1 пак в 1 литре воды и пить в течение дня 3-5 дней
3.Дюспаталин хорошо справляется с болями в животе. По 1 т 2 р в день 7 дней.
4. Добавить пробиотик . Энтерол по 1 к 3 р в день 10 дней.
5. Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде.

Единственное с нифуроксазидом повременить и сдать сначала общий анализ крови,СРБ, биохимический анализ крови.
Подтвердить ковид 19 по симптомам нельзя,нужно сделать ПЦР тест.

Ваши жалобы имеют место быть при инфекции,это интоксикационный синдром. Всё придёт в норму через пару дней.
Клиент
Вместо энтеросгеля полисорб подойдет?и энтерол выпить?я уже пила нифуроксазид.температура-нормальное явление
Клиент
А температуру сбивать?и чем повысить иммунитет?в ноябре -декабре болела пневмонией,в конце мая подхватила ковид и вот опять.Сил нет.как не болеть?
Терапевт
Полисорб можно вместо энтеросгеля,да.
Если начали нифуроксазид, то продолжить до 7 дней.
Энтерол тоже начать принимать, это пробиотик,наладит работу кишечника
Терапевт
Если темературара больше 38.5 сбивать парацетамолом.
К сожалению в весенее-осенний период ОРВИ и ковид-частое явление.
Пропить можно Витамин Д 2000 МЕ 1 р в день 1 мес
Витамин С 1000 мг 1 р в день 7 дней
Клиент
А вот к вечеру 37.6 температура -это норм?выпила парацетамол,но что-то плохо он сбивает температуру.Чем ещё можно сбивать более эффективно
Терапевт
Ибуклин, ибупрофен, нурофен

Температура может быть , мало времени прошло от начала болезни
Клиент
А такая температурная норма?что-то переживаю.от чего может она.рвоты нет,диарея ещё сохраняется и слабость в теле мышечная .слабость от температуры?антибиотик не надо принимать?
Терапевт
Антибиотик на данном этапе не показан.
Температура на фоне инфекции , так как токсины еще не вышли .
Слабость на фоне кишечной инфекции - обычное дело .
Клиент
Вот я выпила парацетамол с час назад,а он и не сбавил ни на градус,сейчас 37.7.Что делать?
Клиент
Есть ибуклин Юнион детский
Терапевт
Детский не подойдет , он не снизит температуру адекватно
Температура небольшая , если через час поднимается еще выше и не сможете терпеть , можете выпить ибупрофен например
В идеале не сбивать до 38,5
Клиент
А парацетамол почему не снижает?нимесулид не снизит?
Терапевт
Если больше ничего нет, то можно нимесулид.
Но до 38,5 не сбивать лучше. Парацетамол мог просто еще не подействовать, пока сделайте паузу
Откройте окна , разденьтесь , больше пейте воды
Клиент
Волнение какое-то из-за температуры
Клиент
Есть порошок анвимакс и порошок нимесулид,что лучше выпить?
Терапевт
Анвимакс не снизит нормально
Нимесулид тогда
Клиент
Доброе утро.Подскажите,вчера немного першило горло,я рассасала стрепсилс,температура к ночи упала,сейчас измерила нет температуры.но начал появляться кашель,немного чувствовалась мокрота.точно это кишечная инфекция.тест иду сдавать только сейчас и кровь.что-то нужно ещё принимать.мышечная боль в спине ещё сохраняется и слабость.если кишечная инфекция кашель может быть.
Терапевт
Это может быть ОРВИ с кишечными проявлениями .
Лечение посимптомное
1. Носовые ходы орошать аквамарисом
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать пастилки Доктор МОМ.
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7. Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Клиент
Противовирусные не нужно принимать?и от начинающегося кашля ничего не нужно?
Терапевт
Противовирусные бесполезны .
От кашля можно коделак по 1 т 3 раза 5-7 дней
Клиент
Посмотрите часть анализов биохимии пожалуйста,не поняла почему написали консультация эндокринолога в комментарии
Терапевт
Анализы хорошие , никакой эндокринолог вам не нужен !
Если были б изменения в показателях глюкозы- другое дело .
Клиент
Можете посмотреть анализы полностью .из общего анализа соэ 9 .
Терапевт
Анализ в норме , соэ тоже
Антибиотик не нужен
Клиент
Как в норме ?а с-реактивный белок 59.3 и билирубин повышен
Терапевт
Вижу почему то только общий анализ крови , сейчас попробую еще раз
Терапевт
Все вижу .
Срб- маркер воспаления .
Реагирует на любую инфекцию и будет снижаться постепенно .

Так же повышен ГГТ., билирубин, холестерин - это может указывать на нарушение оттока в желчевыводящих путях , не исключаются камни в желчном
Для подтверждения- УЗИ брюшной полости обязательно .

Если будет нарушен отток желчи на узи , то начать урсосан на 10 мг на 1 кг веса
Если много камней - консультация хирурга

Для уменьшения уровня холестерина:
средиземноморская диета: увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - оценить кровоток .
Клиент
А при таком с -реактивном белке не нужен прием антибиотика?тест на ковид отрицательный.ребенок 9 лет заболела тоже,ночью двукратная работа была и один раз жидкий стул.температура в обед поднялась 38.6.
Терапевт
Нет . Антибиотик нужен при других показателях.
Срб может на вирусную точно так же отреагировать. Он снизится постепенно после выздоровления