Консультация андролога /

Консультация андролога — вопрос №2394527

Мне 63г, вес 104кг, рост 178см. В юности была операция Паломо, есть 3 детей. В последние три года снижение полового влечения и силы уже не те. Сдал кровь на пол/гормоны: ФСГ-10.8мМЕд/мл; ЛГ-3.94мМЕд/мл; Тестостерон 7.98нмолль/л; ГСПГ 17.6нмоль/л;
ИСТ 45%
Что можете сказать и порекомендовать? Спасибо

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Похоже что есть дефицит тестостерона.
Необходимо сделать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ПСА общий, повторить тестостерон общий, пролактин, кортизол, ферритин, витамин Д, В12, ТТГ. УЗИ органов мошонки, за одно и ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
На данный момент можно принимать:
Тадалафил 5 мг 1 раз в день в течение месяца.
Ирексис по 1 таб в день в течение месяца.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Для 63 лет вполне закономерный возрастной андрогенный дефицит. Хоть ГСПГ и низкий (и это не плохо, он как раз обеспечивает/регулирует "свободный тестостерон"), но Тестостерон общ - 7.98нмолль/л - действмительно низковато. Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованного ISSAM ( авторитетным Международным обществом андролоов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л.
Можно пересдать комплексом, или хотя бы Тестостерон общий и ГСПГ - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагрузки и стрессы накануне, возможно что-то повлмяло на первичный результат. Лучше принимать решение не по единственному рез-ту :)
При вновь выявленном низком показателе - можно задуматься и о ЗГТ (мазь Андрогель для ежедневного применения или же инъекция Небидо - раз в 2-3 мес) - для компенсации возрастного андрогенного дефицита. Но предварительно обязательно осмотр урологом для оценки возрастных изменений простаты (ТРУЗИ, ПСА общ/своб!!!) и желательно - эндокринологом (для полноценной оценки общего гормонального фона) .
Пока можно смело начать с витаминных и минеральных добавок и адаптогенов, куча различных БАДов на рынке :) люблю линейку "МэнсФормула", начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнс формула Потенцил (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес. Монжо и МэнсФормула простата форте.
2. для психологической подстраховки попробовать препараты первой линии - блокаторы ФДЭ-5 - "Тадалафил" с минимальной (больше профилактической психосоматической) дозы 5 мг за 30 мин до ПА (по идее должно хватить) (из доступных по цене - Тадалафил-СЗ (Питерский фармзавод "Северная Звезда"), а можно и подороже "Динамико Лонг" - на мой взгляд - он получше). А оригинал - это Сиалис от компании Lilly, но его сейчас не найти - cанкции. При нидостаточной эффективности 5 мг - можно повышать до лечебной дозы - до 20 мг.
3. По мере готовности анализов и исследований - присылайте, будем думать.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Без референтных значений лаборатории трудно оценивать гормоны. Лучше смотреть бланк. Но вероятно несколько снижен тестостерон.
Учитывая жалобы, сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
Исключить алкоголь, курение. Соблюдать здоровый образ жизни, нормализовать режим дня, сон должен быть не менее 8 часов, за 2 часа до сна исключить просмотр телевизора, интернета. Должны быть ежедневные прогулки на свежем воздухе по возможности. По питанию - ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.
Учитывая возраст, сдайте кровь на ПСА, а также пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Далее эти анализы нужно сдавать 1 раз в год.
При наличии постоянной партнёрши можно принимать тадалафил 5 мг по 1 таблетке один раз в день в одно и тоже время в течение одного месяца не зависимо от полового акта.