Кошка издаёт сиплые звуки

Здравствуйте. Кошке 2 года. Неделю как стала издавать странные сиплые звуки при ходьбе. Ест мало, через силу и уговоры. Вроде на вид бодрая, но при этом эти странные сиплые звуки при дыхании и особенно при ходьбе,а так-же когда вылизывает шорстку, как скрежет, кряхтение. Нет возможности обратиться к ветеринару.

45 лет

Здравствуйте! Светлана, без дополнительной диагностики и даже без осмотра можно только предполагать причину, тем более назначить лечение будет невозможно.
Понадобится проведение полного осмотра, рентген диагностика, анализы крови.
Возможны патологии дыхательной системы, вирусные респираторные заболевания, при которых произошло повреждение голосовых связок.
При отказе от еды показано принудительное кормление через шприц без иглы, обязательно контролировать питье.

Таисия Павловна, но ведь она раньше не сипела.Как может быть патология? У нас нельзя это всё сделать, что говорите(( нет ветеренара((

Герпесвирусная или калицивирусная инфекция, например, может поражать голосовые связки. Часто кошки остаются такими сиплыми навсегда. Это не опасно само по себе, главное, чтобы не было осложнений на лёгкие в виде воспалительных заболеваний, отказа о еды. Специфического лечения нет, организм перебарывает эту инфекцию самостоятельно, но вирус из организма никуда не исчезает, и может проявляться в течение жизни при снижении иммунитета.
Так что подобное проявление может быть и у вашей кошки.

Если диагностику провести невозможно, в ваших силах только исключить возникновение вторичной инфекции, эмпирически можно начать антибиотик, но результат обещать не могу, так как обследование не проводилось и диагноза окончательного нет.
Ветеринарные препараты есть возможность купить? Возможно, через интернет магазины? Или только человеческая аптека?

Какой вес у кошки?

Таисия Павловна, да, через интернет можно купить. Сегодня, кстати, уже не сипит,только когда шерстку вылизывает.И кушает)

Принятый ответ

Очень хорошо, Возможно это как раз было обострение вирусной инфекции. При осложнении на дыхательную систему, при возобновлении хрипоты, вялости, появление одышки, можете присоединить антибиотик Кладакса, или синулокс по 15мг на 1кг веса 2р в день 7 дней.
Если сейчас состояние улучшилось, антибиотик начинать не нужно.

Таисия Павловна, спасибо Вам, большое!!!)