Частое мочеиспускание

Здравствуйте, У меня большая проблема с мочеиспускнием, очень частые позывы, практически каждый час (а иногда еще и чаще, через 20-30 мин) и ночью тоже, только под утро удается часа 2 поспать... Так продолжается уже последние лет 8. Эта проблема появилась не сразу, а нарастала с течением всей жизни. По врачам с этим я начал ходить лет с 27-ми. Мне всегда назначали обследования (которые ничего не выявляли, кроме обычных возрастных изменений), а потом назначали дорогие препараты (типа тех, что рекламируют на тв и в интернете), которые абсолютно ничем не помогали, но и вреда от них тоже не было. На сегодняшний день у меня ДГПЖ переходных зон и хронический простатит. Вот на всякий случай выписка из последнего узи (выписал, то, что понял): МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ: форма обычная, стенка ровная, утолщена, конгременты ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА: увеличина, контуры ровные, четкие, вдается в просвет пузыря, структура однородная, эхогенность повышена. остаточная моча: 8.87 мл ТРУЗИ Немного о себе: мне 44 года, без вредных привычек, занимаюсь спортом, вес - 73 кг, рост - 175см. Мне сказали, что показаний для хирургического вмешательства пока еще нет, а опять принимать эти широко рекламируемые дорогие препараты мне не хотелось бы, так как доверия к ним уже нет. Я хочу попробовать один прибор, это Витафон-5. Просто хотел узнать ваше мнение по поводу этого прибора, ну и может что-нибудь посоветуете, так я уже не знаю, что мне делать. Спасибо, Вадим.

Здравствуйте. А пса сдавали? Что из препаратов пили, тамсулозин? Диету соблюдаете?

Владислав, как я понимаю, пса - это анализ крови, если так , то там все хорошо, вообще у меня со всеми анализами все в порядке. тамсулозин не пил. я не придерживаюсь какой либо диеты, просто питаюсь хорошо, жирное не ем итд..

Сдайте анализ крови на ПСА, пока пейте тамсулозин (Омник) 0,4 мг утром каждый день, пока из рациона уберите острое, перченное, копчения и алкоголь. Далее очно к урологу для определения тактики. Скорей всего вам будет достаточно тамсулозина и наблюдения . Будьте здоровы.

Здравствуйте. Прикрепите полностью результат ТРУЗИ, каков объём предстательной железы? Какие ещё Вам обследования назначали?

Галина,
объем такой : передне-задний - 3,0см, поперечный - 4,7 см, длина - 4,8 см, V=35.19 см кубических
обследований было много, кровь, моча, на разные инфекции , я точно не помню что там было, но если это надо до могу порытся в бумагах и посмотреть. но я точно помню, что с этими анализами у меня всегда все было в порядке

Пройдите опросник по шкале lPSS (посмотртите в интернете), необходимо повести дневник мочеиспусканий не меньше трёх дней и записывать сколько Вы выпиваете жидкости в день и сколько выделяете мочи за сутки. Анализов крови много, конкретно на ПСА нужно сдать кровь или найти результат и написать цифру. Прибор Витафон-5 Вам врач порекомендовал?

Галина, нет , не врач, я сам

Предстательная железа умеренно увеличена в объёме. На будущее рекомендую сдавать ПСА крови и проходить ТРУЗИ - 1 раз в год для динамического контроля, учитывая что уже отмечается гиперплазия предстательной железы и возраст. Скажите в течение 8 лет, что болеете, Вас направляли к неврологу? Был ли хоть незначительный, но эффект от лечения тамсулозином и Бетмигой?

Галина, к неврологу не направляли, но честно говоря, я и сам думаю , что с нервами у меня не все хорошо, но бетмигу я принимал, не помогло...

Здравствуйте, Вадим !
Витафон - 5 особо сильной пользы Вам не принесёт !
Из описанной Вами ситуации я понял ,что у Вас ДГПЖ, но Вы не написали размеры, объём предстательной железы , а так же результат ПСА , который наверняка определяли !

У Вас определяется обычная , характерная картина аденомы предстательной железы или как её называют, - доброкачественной гипоплазии предстательной железы.
Это очень распространенное заболевание, им страдает большинство мужчин которым за 50 лет. У кого- то она выражена больше, у кого - то меньше. У вас , - средняя степень. У подавляющего большинства ( до 97%случаев ) она так и остаётся доброкачественной ( аденомой ), а в 2 - 3 % случаев может превращаться в злокачественную опухоль. Для того, чтобы этот момент не упустит периодически нужно сдавать кровь на анализ на онкомаркер предстательной железы, - ПСА( простата специфичный антиген ), который показывает : Ваша аденома так и остаётся аденомой или имеет склонность к превращению в рак.
Вам необходимо :
- С РЕЗУЛЬТАТОМ УЗИ ОБРАТИТЬСЯ К СВОЕМУ УРОЛОГУ, ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ АНАЛИЗОВ ( ОБЩЕГО АНАЛИЗА КРОВИ, МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ И ПСА , О КОТОРОМ Я УПОМИНАЛ ВЫШЕ ) ;
- ПОЛУЧИТЬ ОТ УРОЛОГА ЛЕЧЕБНЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ НАПРАВЛЕННЫЕ НА УМЕНЬШЕНИЕ ОТЁКА, ВОСПАЛЕНИЯ В ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЕ, УСТРАНЕНИЕ ЯВЛЕНИЙ ПРОСТАТИТА, ЦИСТИТА
( ОСНОВНЫМИ ВАШИМИ ПРЕПАРАТАМИ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ БУДУТ ПЕНЕСТЕР,СЕТЕГИС, ОМНИК, ИЛИ ФОКУСИН ИЛИ ДОКСОЗАЗИН И Т. Д. , АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ );
- ДАЖЕ ПРИ ОТСУТСТВИИ ЖАЛОБ, 1 РАЗ В 6 МЕСЯЦЕВ ПОСЕТИТЬ УРОЛОГА , ВЫПОЛНИТЬ УЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ОСТАТОЧНОЙ МОЧИ, СДАТЬ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ВЫШЕ АНАЛИЗЫ , В ТОМ ЧИСЛЕ ПСА .
Если в результате диспансерного наблюдения выясниться , что аденома увеличивается в размерах, Вас беспокоит ( ослабление струи мочи, частые позывы к мочеиспусканию, затруднение мочеиспускания ) и медикаментозное лечение не помогает, то может возникнуть необходимость Вашей госпитализации и оперативного лечения.
Что касается способов оперативного лечения , то существует открытый способ удаления аденомы, который применяется когда аденома большая и ТУР ( трансуретральная резекция ), которая выполняется через мочеиспускательный канал, не проводя разреза. Эта операция выполняется при относительно малых размерах аденомы.
Вот вся информация по Вашему заболеванию.
Страшного нет ничего, но требует к себе внимания и своевременного принятия мер в зависимости от стадии, симптоматики !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Очень много лишних рекомендаций!!!!!У Вас небольшая гиперплазия простаты, которая клинически не значима и тем более не требует оперативного вмешательства.У Вас гиперактивный мочевой пузырь(возможно нейрогенный).Какие препараты Вы принимали.?Перечислите....

Луиза, да, мне назначали Бетмигу , но эффекта никакого не было...

Вадим,Вы написпли,что лет 8 Вас беспокоит проблема,а что было лет 8 назад? Травма?Стресс?

Страдали ли Вы энурезом?

энурезом я не страдал, было какое-то инфекционное заболевание в детстве. а лет 8 назад все было почти также, но только в туалет я ходил чуть реже. это уже в армии было, там у меня с этим были большие проблемы, но тогда было не так сильно выражено и я справлялся. а стресса у меня в жизни очень много всегда, просто работа такая.

Вадим,кроме Бетмиги Вы ничего не употребляли больше?Например,Везикар?

нет, кроме бетмиги ничего не употреблял. но честно говоря я сам как-то чувствую , что это с нервной системой связано...

так может этот везикар попробовать?

Принятый ответ

Вадим,тогда я вам рекомендую прием Везикар 10мг 1р/с,Пикамилон 50 2т*3р/с .Курс в 2 месяца.Если нет аллергии га никотиновую кислоту,нет глаукомы и запоров -лечение можете начинать.Через 2 мес свяжитесь со мною,чтобы оценить динамику.За это время пройдите МРТ поясн.-крестцового отдела позвоночника,если потребуется получить неврологическое лечение. Постарайтесь тренировать мочевой пузырь....не думайте постоянно о позыве,при его возникновении,отвлеките свое внимание

спасибо, я это попробую и свяжусь с вами через 2 мес.