Новообразование на коже
Здравствуйте! Год назад на фоне стресса после смерти мамы и сниженного иммунитета,на ноге появилось округлое образование светло бордового цвета с тëмным вкраплением внутри. Не росло, не болело и не причиняло никаких неудобств. Сейчас немного увеличилось в размере и вкрапление стало более выраженным. Никаких выделений, боли нет. При нажатии немного уменьшается в размере. Округлой, ровной формы. Пока жду записи к врачу. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и лучше удалить с гистологией.
Опасного не видно, но требует осмотра и удаления.
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ! По фото Вы считаете,что на рак не похоже?
К врачу обязательно очно дойду!
За плохое не вижу, мне кажется, что он травмируется.
Не переживайте, спокойно дождаться осмотра врача.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения
На фото травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ!
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на кератоакантому, образование доброкачественное.
Очный осмотр развеет сомнения, плохого точно нет.
Мазать ничем не надо до осмотра
Наталья Петровна, спасибо за ответ!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это кератоакантома или Ботриомикома , для уточнения лучше очно показаться хирургу и произвести удаление образования
Елена Владимировна, спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, эти диагнозы означают рак?
Нет, на онкологию это не похоже , не переживайте
Елена Владимировна, спасибо большое!
На здоровье