Боль в правой стороне поясницы

Здравствуйте. В июне этого года появилась боль в правом боку поясницы. Сделали КТ - заключение : ретролистез L3, нарушение статики, Spina bifida posterior S5, дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника с пртзнаками наличия протрузий дисков. Признаки артроза крестцово-подвздошн сочленений 2 степени. Артроз крестцово-копчиковых сочленений 2 степени. МРТ с контрастом: костные структуры неоднородны за счёт склеротических изменений. Рентген: рентгенологические признаки дегеративно-дегеративно-дистрофических измений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Остеохондроз, спондилоартроз, деформирующий спондилез. Назначено лечение: дексалгин в/м 2 мг 3 р/д 5 дней, мидокалм 150 2 раза в день 10 дней, вольтарен мазь 2 раза в день 10 дней, Мильграма в/м 5 дней. Лечение помогает, но через несколько дней боли возвращаются. С 10 июня и по сей день это уже третий эпизод. Пожалуйста, помогите мне, как я могу вылечиться? Что мне делать, куда обратиться ещё и какие ещё есть варианты лечения?

ИБС, мерцательная аритмия, гипотериоз, сахарный диабет 2 типа, удалена карцинома щитовидной железы в 1999, матка с придатками в 2019 с карциномой
50 лет

Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть вопрос о приёме препарата Акласта. Местно гель Амелотекс, внутрь Амелотекс в таблетках на 5- 7 дней. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, сколько и как принимать Акласта?

рекомендуемая доза препарата Акласта составляет 5 мг (содержимое 1 флакона препарата - 100 мл раствора) внутривенно 1 раз в год.

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте,для купирования болевого синдрома необходимо продолжить прием таблетированных форм лекарственных препаратов.
Мелоксикам 15 мг по 1 табл 1 раз в день,5 дней.
Местно мази или гели с НПВС(Амелотекс)2-3 раза в день.
Мильгамма курс лечения должен быть 10 внутримышечных инъекций(так как Вы сделали 5,то еще необходимо 5 инъекций ),далее Нейробион по 1 табл 3 раза в день еще 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Препараты группы В продолжить в таблетках до 14 дней.
2. Коротким курсом аркоксиа 60 мг + 20 мг омез 7 дней
3. Место пластырь вольтарен.
4.Место гель диклофенак 2 раза в день 7 дней .
5.Гимнастика по Шишонину.
6.Физиолечение- ультразвук с гидрокортизоном , 10 дней , на болезненные участки .
7.Хондроитин сульфат 500мг 2 раза в день длительно (2-3 месяца)
8. Аппликатор Кузнецова или Ляпко по 20 минут 3 раза в день

Про неэффективности НПВС - можно проколоть в/м дексаметазон(1 день - 8 мг, 2- 8 мг, 3 -4 мг, 4 -4 мг, 5-2мг, 6-2 мг)
Так же ставят блокады с новокаином (3 курса ) . После консультации невролога .
При сохранении болей и частых рецидивах - решать вопрос о применении прегабалина.

Александра Игоревна, спасибо Вам большое!

Добрый день вы были на консультации у невролога и ревматолога?

Мариам Ашотовна, была после этих обследований

Назначения как понимаю были сделаны так же ими ?

Мариам Ашотовна, да