Консультация лора /

Сосудосуживающие капли и беременность — вопрос №1466510

Здравствуйте! Много лет меня мучит вазомоторный ринит. Примерно год назад я слезла с каплей, но во время беременности заложенность снова появилась. Без каплей сложно дышать, я начинаю нервничать, когда у меня заложен нос. Солевые растворы, естественно, не помогают. На 9 неделе беременности я начала капать детский снуп (по полпшика в ноздрю перед сном), а также Назонекс один раз в день, через месяц могла уже без каплей. Спустя месяц снова началось! Я проснулась ночью от заложенности и одышки, закапала и опять на этих каплях. Опять капаю Снуп перед сном по полпшика. Скажите, пожалуйста, я не навредила этим ребенку? Читала, что сосудосуживающие капли вызывают гипоксию плода, но и не дышать вредно((( Ещё читала, что при применении оксиметазолина в I триместре отмечено увеличение частоты развития аномалии почек у плода, а я как раз капала с 9 недели. Кошмар((( И вообще, правильно ли я сделала что пользуюсь снупом и Назонексом одновременно? Сейчас у меня 17 недель беременности

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если вы не дышите полноценно носом, то это вызывает гипоксию у вас и плода, что намного вреднее чем применение капель
Вы пробовали ГИПЕРтонические солевые растворы? Назонекс вам можно по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца без перерыва, препарат безопасен к применению у беременных
При сильной заложености детские капли МОЖНО по требованию, не переживайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день при заложенности, затем орошайте стронг раствором с повышенной соленостью для лучшего снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев минимально. Все препараты в дозировках по инструкции работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Вы должны хорошо дышать носом, чтобы ребенку через плаценту поступали все необходимые вещества и кислород.
Принятый ответ

Клиент
Анна, Спасибо. А то что я капала снуп месяц с 9 недели беременности на ночь не должно отразиться плохо на моем ребенке?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, если капали не чаще 3-4 раз в день - никак не отразится,
Если превышали дозировку во много раз - тогда он может сужать сосуды в организме и приводить к повышению артериального давления у вас и спазму сосудов.
ЛОР
Здравствуйте! Сосудосуживающие препараты на постоянной основе нельзя ! Коротким курсом если совсем нос не дышит , детские сосудосуживающие капли.
Назонекс в детской дозе по 1 впр 2 раза 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, то что я капала месяц как-то плохо может отразиться на ребенке? Я теперь переживаю. По-другому я не могла, сначала у меня даже с назонексом не дышал нос
Клиент
Мадина, я капала только на ночь Снуп детский по полпшика в ноздрю
ЛОР
Все будет хорошо . Вам же делали УЗИ ? Первый скрининг уже должен был быть у вас . Все же нормально ?
ЛОР
Ирина , не переживайте, все будет хорошо , главное , сейчас на постоянной основе не пользоваться сосудосуживающими препаратами.
Клиент
Мадина, Спасибо. Скрининг был, да, все хорошо
ЛОР
Вот видите , значит не о чем переживать .
ЛОР
Здравствуйте. Не переживайте и не накручивайте и не лечитесь по отзывам из всемирной паутины) Не навредили капли Вашему ребенку, чтобы это произошло бы- нужно было его применять не меньше 1 месяца и в больших дозах. Гипоксия без применения капель вреднее. Попробуйте дыхательную гимнастику, мазь Флеминга в нос, Синупрет Экстракт, Авамис или Назонекс периодически курсом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое!
ЛОР
Гимнастика: прижимаете крыло носа одной половины к перегородке носа плотно, через другую ноздрю вдыхаете медленно , считаете до 10. Потом крыло носа ноздри, через которую вдыхали, прижимаете к перегородке носа и выдыхаете уже через другую половину носа
Клиент
Ирина, спасибо! Мне ещё подруга медсестра сказала, что капли вызывают повышение внутричерепного давления у ребёнка. Это правда? Или только в больших дозах?
ЛОР
Нет, это неправда. Если Вы будете капать длительно и раз 5-6 в день, то возможно
ЛОР
Здравствуйте.
Нет ли у вас и склонности к аллергии? Не обследовались ли ранее, может анализы сдавали,?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! У меня астма развилась два года назад, но аллергию не чувствую ни на что. Одиг год чувствовала на тополиный пух только, а так больше нет
ЛОР
Вам лучше начать лечение с применением назонекса или дезринита, изначально для купирования всех симптомов по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней, затем снизить дозу до 1 впрыска 1 -2 раза в день длительно, то есть вы наблюдаете за своим состоянием, если все хорошо, то можно по 1 впрыску 1 раз в 2-3 дня, как только заложенность появляется увеливаеин дозу.
То есть такой спрей у вас должен быть всегда под рукой.
Если вы замечаете на улице или во время уборки что закладывает нос, тогда используйте защитный спрей для носа Назаваль.
Конечно обязательно промывайте нос солевыми растворами, особенно после прогулок, контактов с людьми, уборки. Это снизит необходимость в применении более серьезных препаратов.
Сосудосуживающие используйте в детской дозировке, когда нужно быстро дать носу дышать. При сильной заложенности носа также промывайте нос гипертоническим солевым раствором, но не увлекайтесь, а то может кровить.