Капли Семакс для ребенка в 1,7

Малышу 1,7 года. В результате перенесенного ковида в первые дни жизни, у ребенка появилась гипоксия. Пройдя несколько курсов массажа и лфк состояние нормализовалось. Но все равно переживаем из-за того что у малыша возможна задержка в развитии. Он начал ходить в 1,6. На данный момент говорит только «да». Все понимает, показывает предметы, выполняет команды. По результатам консультации у врача невролога малышу были назначены данные капли, по одной капле в нос, курсом 1 месяц. Почитав инструкцию к препарату возникли опасения относительно безопасности капель. Там указано что они противопоказаны детям до 7 лет. Хотелось бы услышать мнение врачей относительно необходимости и безопасности применения данных капель.

Нет
37 лет

Здравствуйте.
Семакс-хороший ноотроп,но его,действительно,лучше применять в более старшей возрастной группе.
Для восстановления головного мозга после перенесенной гипоксии в этом возрасте подходит пантокальцин в растворе.
Пантокальцин в растворе по 1,5 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,5 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,5 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,5 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)

Здравствуйте, у вас есть протокол осмотра невролога, что именно ему не понравилось в ребенке? Да говорит осознанно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия, врачу не понравилось то, что во -первых поздновато начал ходить, во-вторых где-то в 1.2 начал говорит «мама», «дед». Потом прекратил и теперь эти слова вообще не говорит. Врачу не понравилось, что пошел регресс.
«Да» говорит не осознанно. Чаще всего когда прошу сказать, он повторяет за мной.

ходить до 1.5 лет норма, особенно если малыш сам пошел, без помощи.
ээг выполняли? причин для отката не было, стресса, болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия, ээг не делали. В 1,4 делали узи головы, гипоксии врач не увидел.
Стресса и болезни не было , но в этот период как раз активно лезли зубы (клыки), лезли очень болезненно.

Принятый ответ

на фоне этого и мог случится откат. сильная боль + стресс.
ноотропы без ээг нельзя принимать ни в коем случае.

Здравствуйте, препарат хороший(допусти в раннем возрасте) но ручше действует в более старшем.