Консультация проктолога /

Папилома анального канала — вопрос №2394900

Здравствуйте,на ректороманоскопии обнаружили и написали в заключение:папилома анального канала 0,5мм,начал читать про это статьи,пишут что могут образоваться от Анального секса,никогда в жизни этим не занимался,есть еще причины образование папиломы в самом анальном канале?как можно объяснить ее появление там.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хр внутренний гемморой 2ст

Хирург
Здравствуйте, причина в вирусе папилломы человека (впч), а образование их в том или ином месте это результат снижения иммунитета.
Папиллома имеет помимо полового контакта, ещё и бытовой способ передачи, например через средства гигиены, посещение общественных мест типа бани, сауны, спортзал.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, то есть можно заразится как угодно в том числе и бытовым путем,и образоваться она может где хочет сама,то есть ей без разницы на руке или в анальном канале?
Хирург
Да, папиллома может вырасти и на руке и на животе, если в момент попадания вируса была травматизация кожи, слизистой и было снижение иммунитета.
Клиент
Елизавета Александровна, все ровно не пойму,вы говорите про травманизацию участка тела где она выросла,получается у меня травманизация анального канала была?или как она же у меня не на руке и на теле а внутри анального канала
Хирург
Вирус живёт в организме, место входных ворот это повреждение кожи или слизистой, при благоприятный условиях для вируса вирусная нагрузка нарастает и затем при снижении иммунитета образоваться папиллома может в любом месте.
Травматизация анального канала может случится при прохождении плотных каловых масс, для этого не нужно заниматься обязательно сексом.
Клиент
Елизавета Александровна, понял спасибо вам,последний вопрос,а внутренней гемморой можно считать за травматизауию кожи и благоприятную сферу для развития попиломы как входные ворота?
Хирург
Здравствуйте, Владислав
Папиллома анального канала это абсолютно доброкачественное образование, причина - инфицирование вирусом папиломмы челраека
Ваша тактика должна быть следующий:
1. Анализ (соскоб из ануса) на ВПЧ.
2. Консультация с иммунологом и инфекционистом.
4. Курс консервативной терапии при выявлении ВПЧ.
5. По окончании курса - удаление остаточной папиломмы.
6. После, второй курс консервативной терапии.
Будьте здоровы!

По поводу кондилом : необходимо сдать на ВПЧ соскоб из ануса, с результатами обращаться к иммунологу для проведения курса консервативного лечения. После курса консервативного лечения можно хирургически удалить кондиломы. (чаще это выполняется электроножем). Далее после заживления ран, проводится второй курс консервативной терапии.
Клиент
Ольга Юрьевна, образование папилом и кондилом в анальном канале,не обязательно от АС?
Хирург
Владислав, абсолютно не связано. Вирус чаще всего персистирует на фоне снижения иммунитета