Консультация проктолога /

Анальный зуд долгое время — вопрос №3113026

Уважаемые доктора, добрый день!!!
В очередной раз обращаюсь к Вам за помощью, так как как не знаю к кому идти.
На протяжении долгого времени, примерно 6-7 лет, страдаю от анального зуда.

Зуд возникает внезапно, обычно утром и после стула, и длится около 10 дней, потом также внезапно исчезает.

Зуд ночью не беспокоит, сплю хорошо, утром просыпаюсь тоже ничего не беспокоит. Начинается спустя некоторое время после пробуждения или почти сразу после стула, но по моим наблюдениям как будто именно стул провоцирует зуд, сам стул безболезненный, крови нет, запорами не страдаю, при пальпации ничего не болит и не нащупываю. Ранее были трамбозы, знаю что это такое и как лечить.

Теперь по посещению врачей ))))):
- посещаю наверно раз в месяц проктолога( 2 колоноскопии, и множество осмотров, все хорошо, геморрой 1 стадии, который такие симптомы давать со слов врача давать не может). Последнее посещение было в марте во время зуда, проктолог сказал вообще все гладкое.
- в 2020 году, год гастроэнтеролог ( различные анализы крови, кала,мочи, узи, гастроскопия) были проблемы которые пролечили и со слов врача не связаны зудом
- психиатры( 3 года нейролептиков, антидепрессантов, но зуд как жил своей жизнью так и живет)
-Дерматологи( я уже не помню наверно 2020 год, были и осмотры и соскобы, ничего не нашли)
-невролог(сейчас наблюдаюсь, пил и гепапентин и проходил ЭМНГ, сдавал различные анализы, сделал блокаду, вроде и был эффект, но все вернулось , планирую сделать блокаду еще, но сомневаюсь Я в срамной нерве

МРТ крестцово-поясничного отдела
МРТ с контрастом таза

Лекарства:
-свечи, мази от геморроя эффекта не дают, либо имеют слабый эффект
-тридерм -нет эффекта
-вот вчера помазал на ночь элиделом, у меня началось еще и жжения но я заснул, утром вроде зуд стал меньше, но все горит, помазал бепонтеном

Задал вопрос здесь дерматологу, посоветовали клотримазол мажу третий день без эффекта, вначале есть жжение

Вопрос уважаемые доктора:
Что со мной))))???
Как действовать дальше???
Может ли калл раздражать Анальный канал??

Ах да чаще всего зуд по ощущениям локализуется с левой стороны в самом анальном канале!

Еще В году 2017-2018 было иссечение копчикого хода, При посещении невролога он думает что нарастились нервные окончания которые отдают в Анальный канал, но со слов проктолога он с этим не разу не сталкивался!
Что делать не знаю, проникнитесь , помогите !!!!

Хирург, Проктолог
Добрый день. В вашем случае исключили все возможные заболевания, то остается думать только о том что после дефекации кал раздражает кожу перианальной области.
Рекомендуется тщательная гигиена,
При возможности пользование гигиеническим душем после дефекации или влажными салфетками.
Принятый ответ
Клиент
Все это я делаю!

Клиент
К сожалению не помогает!
Клиент
Я хочу узнать причину((((((((
Клиент
Мне больше ничего не нужно, просто почина мучений, чтоб я с ней боролся на прямую, а не то что каждый врач своей специальности лишь предполагают проблему связанную с его специальностью, и назначает долгое безрезультатное лечение.
- проктолог уже хочет удалить крипту, хотя у Кристина симптомы другие,
-невролог хочет чтоб я прошел курс дорогих блокад,
-психиатор пичкает нейролептики и меняет их каждый год потому что они не имеют эффекта
- гастроэнтеролог пичкает разными таблетками и у него я сдаю анализы по кругу леча хелибактори или еще малые проблемы не влияющие на зуд,
- МРТ, колоноскопии, гастроскопии, эмнг, узи, анализы мочи, крови, кала

Я уже думаю о том, что проктолог может при колоноскопии или пальцевой исследовании многократном что-то не заметит, хотя он говорит, пальцевое исследование для проктолог одно из самых информативных, а потом уже назначают дополнительные обследования при необходимости