Дискомфорт в анальной зоне
подскажите с чем может быть связано покраснение в анальном канале. Из симптомов жжение и тупая боль. Стул нормальный крови нет
Здравствуйте, Светлана.
По фото и симптомам необходимо дифференцировать между анальной трещиной и криптитом. Для этого необходим очный осмотр проктолога, аноскопия.
Рекомендую Вам начать стартовую терапию, до осмотра проктолога :
-Флебодиа 600 мг 1р.д 1мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи Проктозан 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 10дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности. Она снимет боль и воспаление
-свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку и после дефекации. Интервал между введением свечей (постеризан и проктозан) 2часа
- мазь левомеколь 2р.д на область ануса и в в анальный канал 10-14дн
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться .
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, симптомы усиливаются в положении стоя. И отдает как бы в копчик. Снимок копчика делала, все в порядке Переживаю за онкологию.
Спасибо за уточнение. Данных за онкологию не вижу. Все рекомендации выше в силе. Необходим очный осмотр проктолога для уточнения диагноза
Ольга Юрьевна, похоже на трещину, но трещина ощущается на 12, а красно внизу, так может быть при трещине?
Да, при трещине может быть воспаление слизистой и анодермы
Ольга Юрьевна, подскажите а такое покраснение, может быть при полипах. Сейчас нет возможности сходить к врачу, только через неделю. После применения левомиколя стало легче.
Принятый ответ
Светлана, нет это не связано с полипами
Здравствуйте. По фото больше данных за анальную трещину. Нужен очный осмотр проктолога. До осмотра можно использовать свечи Проктогливенол, Метилурациловые, гель Релифипин.
Андрей Владимирович, подскажите чем можно заменить релифипин, на него аллергия. Может анальнач трещина отдавать в копчик?