Консультация гастроэнтеролога /

Точечный зуд — вопрос №2561423

Уважаемые врачи!
Долгое время на протяжении уже не менее 5-ти лет, страдаю от анального зуда, точечно по ощущениям с левой стороны на длине фаланги указательного пальца +- иногда может отдавать по ощущения в сам анальный канал, но локализация именно внутри .
Зуд обычно появляется внезапно, но по наблюдениям спустя некоторое время после стула. Запорами и поносами я не страдаю. Во время и после стула ни крови, ни дискомфорта не ощущаю . Также независимо от приема лекарства ( мази, свечи, таблетки) зуд проходит самостоятельно.
За все это время, а это 5 лет, я посещал, 3-х проктолог, ни один ничего не нашел. По проктологии ( хронический геморрой 1 степени). Колоноскопия, тоже без отклонений. Делал даже два раза, последнюю в 2024 году вместе с гастроскопией.
Был у трех дерматологов(соскобы, анализы) все нормально.

Гастроэнтеролог ( узи, кровь, калл), были отклонения по хели бактори, назначено лечение, но зуд не ушел.
Потом опять анализы, лекарства и прибиотки в течении года, но зуд как появлялся так и уходил.
Оставив кучу денег, пошел опять к проктологу который проникся моей проблемой и он предложил пойти мне к психотерапевту.

Пошли психотерапевты, аж 4, на протяжении 1,5 года лечение антидепрессантами. ( тералиджен, зоолофт, атаракс, селоквель, триттико и тд).
И все это время зуд как внезапно появлялся, так и уходил, поэтому принимать нейролептики я прекратил.
Потом решил пойти к другому гастроэнтерологу, который опять назначил мне общий анализ крови и капограмму, по которой у меня все хорошо, на что он предложил пойти к иммунологу или к неврологу узнав о перенесенной в 2014-2016 (точно не помню) операции на копчиковый ход, хотя с момента операции и возникновения зуда прошло 3-4 года.
Невролог неуверенно говорил о связи моей проблемы с неврологией, хотя ранее мне здесь писали про возможные проблемы со срамным нервом. Сделал МРТ малого таза, планирую также пойти сделать ЭМНГ срамного нерва по его совету, но читаю если зажат или поврежден это нерв, то бывают еще и боли.
Также было предложено пойти к урологу, но здесь уролог написал что это не его проблема и предложил сдать анализ ХМС по Осипову, этоже предложил сделать другой врач отвечающий на мой вопрос, так как они уверены что проблема в ЖКХ.
Доктора подскажите мне пожалуйста в каком направлении идти я очень устал и действительно возможно такое что, что-то происходит в тонком кишечнике, что может раздражать слизистую .
Комментарии врача: Раздрай в работе флоры жкт 👉воспаление слизистой жкт 👉не усвоение полезного из продуктов питания, заметьте длительно уже👉дефициты 👉плохая пенетрация слизистой внутри 👉поддержание воспаления 👉ваш замкнутый круг

Также ранее я задавал вопрос здесь гастроэнтерологу и проктологу с приложением всех анализов и осмотров.
Вопрос гастроэнтерологу № 2225853, там я ответил на ее вопросы, по анализам в том числе, если кому интересно, там они дополнительно приложены, но готов ответить и здесь.
Вопрос проктологу с приложенными анализами 2226728.
Недавно сдавал копрограмму- без патологий.
Задавал вопрос неврологу №2427839, было предложено пройти МРТ, оно там тоже во вложении, но патологий связанного с зудом там нет.
Вопрос урологу № 2554911.

Сейчас принимаю по рекомендации невролога габапентин, но спустя 1.5 месяца все вернулось снова.

Заранее спасибо, если кто-то проникнется моей проблемой, с которой жить на протяжении 5-ти лет психологически оооочень тяжело.

Возраст: 38

Хронические болезни: гемморой 1 стадии

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
ЗУд может быть проявлением сосудистой реакции , изменением микроциркуляции в этой области. Это может происходить не регулярна, без чёткой связи с каким-то фактором.
Рационально было бы использовать ЛФК , прогулки на свежем воздухе. Это положительно влияет на кровообращение, что может уменьшить проявления в виде зуда.
Принятый ответ
Клиент
Я занимаюсь в спортзале, но психологически тяжело

Терапевт, Кардиолог
попробуйте добавить растяжку к обычной программе и прогулки на свежем воздухе. Это улучшит кровоток и положительно повлияет на самочувствие.
Клиент
Растяжку чего именно?
Терапевт, Кардиолог
Мышц бедра. Это самые крупные массивы мышц, которые участвуют в кровообращении.