Депрессия, спитомин ципралекс
Добрый день! Год назад начались панические атаки, пол года принимал триттико, стало лучше, но не до конца, перешел на ципралекс, тревога начала уходить на 15 мг, и появилась апатия, после подняли до 20 мг, но апатия стала еще сильнее. Сейчас принимаю ципралекс, по 1 таблетке 10 мг, тревоги нет но есть апатия, раздражительность, напряжения в теле, а также тяжело расслабится и посмотреть к примеру фильм, что я раньше очень любил делать, кстати на ципралексе напряжение было с самого начало и по сегодняшний день. Доктор подключил спитомин по 1 таблетке 3 раза в день, период не озвучил. Принимал его для перекрытия 2 недели когда заходил на ципралекс. Скажите пожалуйста безопасно ли сочетание Ципралекса и спитомина, и как долго их можно принимать совместно. Не будет ли развития серотонинового синдрома, так как спитомин усиливает действие антидепрессанта, и если не ошибаюсь и воздействует на дофамин.
Принятый ответ
Здравствуйте, сочетание Ципралекса и спитомина безопасно.
Можно годами, если есть показания, а вообще ципралекс 8-12 мес от нормализации состояния принимать.
Спитомин до нормализации состояния, потом только антидепрессант.
Не будет серотонинового синдрома от этого, антидепрессант главное правильно принимайте.
Екатерина Дмитриевна, в общем если потребуется 2 месяца или 3 месяца сочетания ципралекса и спитомина, ничего страшного не будет
Екатерина Дмитриевна, типа привыкания, серотониного симптома или необратимых последствий
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас СИОЗС-индуцированная апатия на фоне приема ципралекса. Она имеет дозозависимый характер, начинается постепенно и полностью проходит спустя какое-то время после прекращения приема СИОЗС. В таком случае либо снижают дозировку антидепрессанта, чтобы найти терапевтическое окно, если это не помогает , то подключают спитомин по 1 таб 3 раза в сутки - если в течение 6-8 недель не поможет, то можно заменить спитомин на активирующий нейролептик, допустим сульпирид и принимать по 50 мг утро и 50 мг обед 1 месяц или заменить антидепрессант на другую группу, СИОЗСН - венлафаксин.
Спитомин совместим с ципралексом, без риска возникновения серотонинового синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такую связку спитомина и ципралекса используют, спитомин противотревожный препарат, он так же усиливает действие антидепрессант, принимать можно его длительно, поэтому не переживайте. Но не факт, что от апатия поможет справиться, учитывая, что она все-таки нарастает. Вам рекомендовал бы в дальнейшем вероятно подумать о смене препарата, но для начала проверить уровень ферритина, гормонов щитовидной железы и витамин Д, то есть надо максимально исключить все метаболические процессы, которые могут быть причиной.
Серотонинового синдрома скорее не будет, у него другой механизм действия. Привыкания так же как и ципралекс он не вызывает. .
Будьте здоровы!