Консультация психиатра /

Желание смерти — вопрос №1742540

Вот уже более года, почти каждый день, в голову приходят мысли о смерти. При этом эти мысли не пугают а даже радуют. Повышают настроение.
Мне скоро будет 50 лет. И я категорически не хочу доживать до 60 лет. Меня дико пугают неизбежные изменения. Снижение умственных способностей и физиологические перемены. Это какой то сюр (лично для меня) , желать жить в старости. Завидую даже отцу и друзьям которые ушли до 40 и чуть более 40.
Отношение к смерти у меня изменилось после инфаркта. Был в 2021 году. Как не странно я не испугался . Было даже любопытно  умирать, . И это на фоне очень сильных болей.
Потом стал размышлять о жизни. И понял, что трепетное отношение к ней - это
такая её переоценка  И отчаянная борьба за нее после 50 лет - пошлость, на мой взгляд.
В Бога я не верю. Раньше верил в эту глупость, сейчас нет и не собираюсь. И точно знаю, что мы не более чем продукт эволюции. Скопление атомов. Рай и ад - это вполне себе  исторически и религиоведчески объяснимые вещи.
Есть ли у меня что-то похожее на депрессию? Скорее нет. Ибо эмоции и интересы все таки присутствуют. Возможно начало только.
Семья есть. Дети есть. Я их люблю . Внуков я, не хочу увидеть. У меня нет такого стремления.
Людей, кроме близких и друзей, я не люблю. Антропоцентризмом не страдаю. .
В плане основной эволюционной миссии я всё выполнил. У меня четверо. Жене будет ( через некоторое время и не сразу) без меня лучше. Она умница и моложе меня на десять лет.
Вообщем такая вот моя "патология".
Оценить собственную жизнь мне трудно. В чем то я успешен, в чем то неудачник. Как и многие.

Возраст: 49

Хронические болезни: Ишемическая болезнь сердца

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лучшим решением будет посещение психиатра или психотерапевта очно, надо решать вопрос по наличию показаний к приему антидепрессанта или возможность справиться при помощи психотерапии. Мысли о смерти, витальная тоска тревожный симптом в плане маскированной депрессии.Если у вас есть мысли о самоубийстве, это крайне серьезно. В России есть горячая линия по предотвращению самоубийств, номер которой - 8 800 2000 122.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, возможно, это и ест депрессия, ведь Ваши мысли отражают именно то, что происходит в плане мозговой работы, что биохимия мозга работает так, что и мысли текут в этом направлении. Здесь нужно очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение и увидите, что на фоне лечения и мысли могут измениться и стать другими.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, это может быть депрессия. Но ответить на этот вопрос в рамках интернет-консультации не получится, нужно пройти обследование. Для этого нужно обратиться к психиатру. Обязательно нужно экспереминтально-психологическое обследование (его проводит клинический психолог). Настоятельно рекомендую обратиться к специалисту.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Это может быть и массированная депрессия, и навязчивые мысли в рамках невротического расстройства. Особенно учитывая что такие мысли появились только в последний год. И то и другое успешно поддается лечению посредством антидепрессивной терапии. Поэтому обязательно обратитесь к врачу очно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Желание жить - это инстинкт, такой же как желание есть или желание дышать.
Очень рекомендую Вам попробовать прием антидепрессантов, чтобы сделать трезвый и сознательный выбор, если он предоставится.