Консультация педиатра /

Пятна по всему телу — вопрос №2394969

Здравствуй, дочке 1.11
23 августа вечером поднялась температура, утром пошли к врачу, на осмотре врач поставил ангину и выписал антибиотик. Пили антибиотик 5 дней, температура держалась 3 дня и почти не сбивалась, +39 была. На 4 день температура спала, появились пятна на лице, далее на следующий день на теле уже (прилагаю фото). Приходил врач на дом, поставил розеолу, сказал, что через 2-3 дня пройдут пятна. Но пятна не проходят, становятся только больше и они теперь везде у ребенка, на ножках, лице, руках, туловище и даже на ягодицах. Мы ещё анализ сдавали(фото прилагаю) что это может быть? То врач говорил ангина, потом розеола, теперь аллергия, даем капли фенестил, но результата от них такое ощущение нет никакого. Что нам делать? Что это такое вообще, хоть примерно?

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, какой антибиотик принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, амоксициллин суспензия, но мы уже не принимаем, 5 дней принимали и всё
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Поняла Вас, высыпания похожи все-таки на Розеолу. По клинике для данного заболевая характерна лихорадка до 5 дней, затем температура нормализуется и появляется сыпь. Правильно, что отменили антибиотик. Сыпь держится обычно до 7-10 дней, исчезает бесследно. Как правило, ребенка она никак не беспокоит, но если будут жалобы на зуд, то можно дать Зодак/Зиртек в возрастной дозировке.
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК заболевание вирусной этиологии
Понижена Нейтрофилы и Лейкоциты повышены Моноциты
Антибиотик не надо было принимать

Эозинофилы не повышены признаков аллергии нет

По клинике и анализам больше похоже на розеолу
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое! Кошмар, пичкали ребенка антибиотиком просто так, я в шоке(((
Педиатр
К сожалению да
Педиатр
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции. По фото больше похоже на вирусную розеолу. Сыпь пройдёт самостоятельно, в течение 1- 2 недель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, правильно ли я Вас поняла:
23 августа вечер - температура
24 августа - температура
25 августа - температура
26 августа - температуры нет, но появилась сыпь
27 августа - сегодня температура не поднималась, но сыпь есть
В общем анализе крови изменения, характерные для вирусной инфекции. По совокупности данных можно предположить, что у ребенка розеола. Сыпь самостоятельно проходит от нескольких часов до нескольких дней. Дополнительного лечения не требуется. Стрептококковые ангины, когда показаны антибиотики, у детей в таком возрасте - это просто крайне редкий случай. Перед назначением антибактериального препарата должны быть основания - подтвержденный бактериальный очаг.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте, да, все верно. Хорошо, спасибо большое! Получается зря антибиотиком ребенка пичкали (( кошмар
Педиатр
К сожалению, подобные случаи бывают часто. Высокая температура без видимых причин у малышей - всегда вызывает беспокойство. Тем более, если она длится несколько дней. Поэтому почему-то некоторые сразу назначают антибиотик, потом температура уходит и думают, что это эффект антибиотика. Но следом идёт сыпь и закрадывается мысль, что «нет, у ребенка аллергия на антибиотики пенициллинового ряда». При подозрении на ангину можно сделать стрептатест (его можно и самим приобрести в аптеках и делать в домашних условиях), посмотреть анализы (сейчас они делаются в течении нескольких часов) и потом определяться с тактикой. Эффективность антибактериальных препаратов оценивается через 48-72 часа.
Наблюдайте сейчас за состоянием ребенка, при ухудшении - рекомендовано обратиться повторно на очный прием.
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно у малыша розеола
Она не требует лечения
Проходит самостоятельно в течение 10 дней