Консультация невролога /

Нужна консультация по породу МРТ — вопрос №2394989

Стало напрягать легкое головокружение и состояние пошатывания , решил сдать все анализы вроде все в норме кроме билирубина но у меня жильбер , сделал МРТ артерий шеи и головного мозга помогите с заключением что то страшное или все нормально

Возраст: 31

Хронические болезни: Предположительно жильбер , гастрит и сибр

Невролог
Добрый день, прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добавил мозг посмотрите пожалуйста
Клиент
Елена Владимировна, уже все прикрепил
Невролог
То есть по вашим жалобам следует соблюдать стандартные рекомендации- в частности контроля давления сахара крови липидов холестерина т е факторов которые улучшают функциональное состояние мозга
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

По МРТ ничего критичного нет. Протрузий и грыж в шейном отделе позвоночника не выявлено. Артерии в норме.

Ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, добавил мозг посмотрите пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
В ткани головного мозга есть единичные (от 1 до 5) очаг глиоза. Это нормально, это формируется постепенно абсолютно у всех. И в таком количестве - никак не проявляется.
Шишковидная железа кистозно изменена, то есть есть полости с жидкостью. Это индивидуальная особенность, довольно частая, практически у половины населения. Это не критично и никак не проявляется.
Сосуды в норме. Один из нормальных вариантов строения Виллизиева круга. Головной мозг получает достаточный объем крови, недостатка нету.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ничего критичного по описанию у Вас нет
По шейному отделу только остеохондроз(возрастные изменения)
По сосудам норма
Ферритин, железо сдавали? Гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, все сдавал все в норме посмотрите мозг еще добавил и артерии мозга
Невролог, Рентгенолог
По головному мозгу сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Наружная гидроцефалия обычно бывает врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
Кистовидная перестройка шишковидной железы- это не страшное состояние, железа ,как правило, не растет и не дает жалоб,является случайной находкой, у каждого 2 человека перерождается в кисту.
По сосудам врожденные особенности строения.
В целом все также критичного ничего нет.
Клиент
Марина Алексеевна, анализы прикрепил
Невролог, Рентгенолог
По анализам повышен билирубин, нужно выполнить узи органов брюшной полости
И холестерин, желательно соблюдать диету, например, средиземноморскую
Невролог
Здравствуйте! По шейному отделу только возрастные изменения позвоночника. Они не дают никаких симптомов и лечения не требуют. Прикрепите остальные файлы. На МРТ а первую очередь исключаются объёмные образования и аневризмы.
Есть ли повышенная тревожность, раздражительность, стрессы? С чем связываете начало симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добавил мозг и артерии посмотрите пожалуйста , да стресс присутствует феретин железо гармоны все в норме
Невролог
По МРТ головного мозга только возрастные изменения и индивидуальная особенность строения сосудов. Это не даёт никакой клиники. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Невролог
Всё у вас хорошо, остеохондроз на зачаточной стадии, диски межпозвоночные неизношенные, смещения позвонков не, незначительные особенности строения сосудов являются индивидуальной физиологической нормой.То есть в целом можете считать что это абсолютная норма
Невролог
МРТ головного мозга не идеально , но не критично есть признаки лёгкой наружной гидроцефалии, то есть небольшого расширения пространства между черепной костью и поверхностью мозга- это следствие какого-то неблагополучия возможно во время беременности или родов,также есть асимметрия мозговых желудочков тоже по причине каких-то перенесённых возможно младенчестве нарушений. э
Это не страшно
Невролог
Шишковидная железа Как и любая железа в организме склонна образовывать кисты, это патологией не является
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.
На мрт головного мозга, артерий и шейного отдела позвоночника причин Вашего состояния не выявлено.
Из того, на что можно обратить внимание, это очаги глиоза сосудистого характера. Они могли быть приобретены во время родов, но и могут носить приобретенный характер. Если приобретенный, то на фоне сосудистых нарушений. Гипертонию, диабет, атеросклероз Вам наверняка не ставят. Поэтому рекомендую посмотреть глазное дно у офтальмолога ( видно функциональное состояние сосудов), узи сосудов шеи.
Также необходимо сдать кровь: оак, ферритин, железо ( исключить анемию), глюкозу, витамин Д3, Т3, Т4, ТТГ. И пройдите тест HADS онлайн, результаты прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, прикрепил анализы
Невролог, Детский невролог
Билирубин высокий в связи с Жильбера. Холестерин тоже выше нормы ( соблюдайте диету с исключением животных жиров). В остальном норма. Оак, Ферритин и железо надо досдать.