Дрыгание ножек

Моему сыну 7 месяцев. Наблюдались у невролога по-поводу расширенных желудочков. После последнего нсг врач сказал,что мы можем его больше не делать,ухудшения динамики нет. Ставит нам сдвг,если не ошибаюсь или легкую гипоксию. На приеме не хочет идти при проверке пробы на ножках. В 3 месяца стоял на носочках. В 6 встал на стопу. Когда ставлю дома сама,то он левой ножкой пляшет,потом подставляет вторую ногу. Сам еще не сел,но врач сказала,что должен скоро,позу русалки он знает(со слов врача). Меня беспокоит то,что когда его одеваю(одежда,памперс) он сопротивляется и не дает согнуть ножки. Постоянно куда-то бежит,дергает ногами,чаще всего тогда,когда видит любимую игрушку или родителей,либо возмущается и на животе тоже самое. Если он заинтересован чем-то,кушает,то ножки в покое. Гимнастику делать не дает,сопротивляется,но расслабляет и удается по сгибать в коленях. Я переживаю,что это тонус ножек или это норма? Пополз по пластунски в 6,5,гребем руками,ноги либо дрыгаются,либо вытягивает. Пытаюсь ему согнуть и показать,но он их держит,как палки

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию патологии нет. Ребёнок уже совершает целенапрвленные движения и вам сопротивляется,когда ему что-то не нравится. К тонусу это не имеет отношения. Дрыгание ножками - обычная физическая активность в данном возрасте и проявление эмоций.
По желанию можете добавить грудничковое плавание

Вот я и переживаю,что он это делает очень активно. На других деток смотришь спокойно сидят,а наш активный такой в плане движений рук и ног,особенно,когда нравится что-то или возмущен

Ребёнок активно развивается. Всё детки разные и прояаляют активность по-разному. Когда активности нет, к этому больше вопросов. СДВГ ставится только с 6 лет. Заподозрить можно с 4 лет. В данном возрасте ни о какой патологии говорить нельзя

А еще хотела спросить,нам врач дал время до 9 месяцев,чтобы сел,если нет,то придти к ней. А в конце приема сказала,что в 7,5 не сядет значит идете ко мне. Нам пока остается просто ждать?

Норма освоения навыка сидения до 10 месяцев включительно. У неё устаревшие советские представления о нормах.
Ускорить освоение навыков невозможно, каждый малыш развивается в своём темпе. Иногда детки раньше начинают вставать,чем сидеть,что также не является отклонением. Можете сами показывать ребёнку,как из позу русалки или из четверенек переходить в позу сидения

В четвереньки мы не встаем,ва русалку показываем
Спасибо Вам :)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.

Здравствуйте
На одном из них показали игрушку и стал активным
https://disk.yandex.ru/d/uysWFaAQK8vqiA

Двигательная активность на видео-в пределах возрастной нормы.
Но повышение мышечного тонуса есть.
Проделайте курс общего массажа.
Купайте в ванной с добавлением магниевой соли-оказывает расслабляющий эффект.

Массаж проделали в конце июля,ножки стали поддаваться сгибанию буквально на неделю и потом опять сопротивляется
Хорошо,спасибо

Вообще это страшно? Само пройдет с возрастом?

Пройдет со временем.
Можно осенью повторить курс массажа с "парафиновыми сапожками"

Хорошо,пройдем осенью курс еще тогда

Растите здоровыми!