Кровь в Кале у грудничка

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться! Малышке 2,5 месяца, полностью на гв. Колики и газы начались на 2-3 недели жизни. В тяжелых случаях давали симетикон, на постоянной основе принимаем биогаю. Бебикалм нам не подошел, пуки были от него еще сильнее и малышка стала беспокойнее. Убрали. С неделю колики на мой взгляд стали беспокоить меньше, обрадовались что пошло на спад, но почему то по ночам ребенок стал спать тревожнее, ворочается, постоянно просыпается и спит только на груди. А неделю спустя меняя памперс обнаружила там слизь кровавого цвета. Помчались в больницу, там осмотрели и сказали, что вы не наш пациент поезжайте как лучше в инфекционку! Врач участковый педиатр отговорила! Поехали на след день сдавать анализы. Кровь , моча все хорошо, а вот по результатам ко программы воспаление и реакция на белок. Я убрала в тот же день всю молочку. И стали давать малышке лактазар, сегодня 5й день, но прожилки в кале до сих пор нахожу. Малышка в эти моменты очень тревожная на мой взгляд. Завтра поедем сдадим кал на бак посев, очень переживаю и трясущимися руками каждый раз меняю дочке памперс. Подскажите пожалуйста что это может быть?! Анализы прилагаю

Нет
33 года

Здравствуйте.
Приложите анализ на яндекс диск и скиньте сюда ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Михайловна, https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D1%8B сегодня утром был пенистый и очень жидкий стул, не смотря на то что 5й день даем лактазар. Не смогла собрать анализ на бак посев, потому как не поняла сам по себе он жидкий или с мочой перемешался

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Михайловна, https://disk.yandex.ru/a/BSPIJPBjWqrrXA

1. Инфекции у вас нет. Бак посев сдавать не нужно.
2. По анализам, что я вижу:
ОАК: анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
По копрограмме: есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет.
Белок указывает так же на ферментативную недостаточтность.

Так же у вас положительная реакция на скрытую кровь. + есть лейкоциты в кале (повышены) - это воспаление.

3. По результатам копрограммы (скрытая кровь+ лейкоциты ) + прожилки крови в кале. У ребёнка абкм.
Старшного ничего нет. Вам нужно исключить все молочную продукцию из рациона. Строго соблюдать диету.
исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле. Минимальный срок диеты от 1 до 6 месяцев.

4. Так по описанию кала у вас признаки транзиторной ЛН. Лактазар за 5 дней эффекта не даст. Нужно время.

Рекомендую вам ПРИНИМАТЬ ДАЛЬШЕ лактазар бэби и по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели (по состоянию кала). ЛН проходит к 6-7 месяцам. Бурление , газики вероятно связаны с ней, поэтому как курируете её, ребёнку будет лучше.

Не переживайте. Это не опасно и все лечится. Соблюдайте рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Михайловна, подскажите пожалуйста лактазар нужно строго разводить в 30 мл молока? Ребенок не берет бутылочку, только грудь, и сцеживать плохо получается Максимум 1 шприц. Можно в таком количестве разводить и давать ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Михайловна, и как быть с ночными кормлениями?

Разводить лактазар обязательно в молоке. Можно сцедить 10 мл молока,развести там содержимое капсулы и давать через ложечку.

В ночные кормления так нужно давать фермент.

Вообще есть ещё один препарат изикол бэби, единственный фермент, который можно не разводить в молоке, а капать сразу в ротик. Его особенно удобно использовать ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо вам огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Михайловна, подскажите пожалуйста еще, малышка стала тревожно вести себя на груди последнюю неделю. А вчера и сегодня во время одного из кормлений и вовсе впала в истерику! До этого сосала, хныкала, но продолжала, а эти два раза не смогла уговорить, 2 секунды и все плачет, выгибается… может это быть связано с АКБм или лн? Прекращаю кормить успокаивается

Краснеет, тужится, ножки подгибает?
В груди ощущаете прилив молока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Михайловна, нет, не краснеет, ножки не подгибает, наоборот вытягивается, выгибается. Ощущений прилива нет, лактация зрелая

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Михайловна, вес набираем хорошо.

Да, такое состояние может быть связано с ЛН.

Но так же в вашем возрасте могут быть и колики, и младенческая дисхезия.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, выгибается, плачет, а покакать или пукнуть сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания

И конечно хоть лактация и установленная, но у кормящих мам бывают периоды лактационных кризов, когда молока становится на несколько дней меньше поэтому ребёнок может капризничать. Чаще прикладывайте к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Михайловна, благодарю вас