Проблемы с пищеварением

Ребёнок 1 год 5 мес полторы недели как изменился режим сна, просыпется в 9 утра, на дневной сон укладывается к 15-16 часам спит 2 часа, бужу, в ночь ложится в 23.00 или ближе к полуночи, тяжело заспыает, елозит по кровати, будто не может пропукаться. Стул кашецеобразный, раз в 2 или 3 дня, много. Несколько раз были прожилки крови. С пищеварением проблемы с рождения, долго пили биогая. Аллергия на молочную продукцию: красные пятна вокруг рта (уходят за 30 минут), газы и отрыжка. Педиатр сказала периодически пробовать давать, мол к 1.5 годам должно пройти. Но до сих пор после творожка такие симптомы. Лезут нижние моляры уже недели 3, не прорезались еще. По графику скачок роста. Не могу понять что с ребенком: плаксивая, беспокойная, ночью постанывает и после пукает. Что это может быть, какие анализы сдать?

Гипотиреоз, варикоз, спкя
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Давно такое состояние у ребенка? Прибавки массы тела, роста хорошие? Делали общий анализ крови, общ анализ мочи, биохимию крови, УЗИ органов брюшной полости?
Также у ребенка может быть кризис 10го скачка развития (характерный для вашего возраста), в определенной степени эти жалобы и поведение могут быть связаны с ним, проходит это само по себе за несколько недель.

Наиль Фидаилевич, месяц назад вылезли первые верхние моляры, 2 сразу и с того момента все хуже и хуже. Последние полторы недели какой-то пик. Анализы не делали, вот хотела получить назначение. Ранее делали на скрытую кровь, все было в норме, это где-то 6 мес назад уже.

Общий анализ крови, общ анализ мочи, биохимию крови, УЗИ органов брюшной полости, иммунохимеческий анализ кала на скрытую кровь, фекальный кальпротектин. Это будет скрининг на заболевания кишечника, учитывая что Вы видела прожилки крови несколько раз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте не будить ребёнка, пусть просыпается самостоятельно. Касаем молочных продуктов: пока ребёнок маленький и адаптация ферментных систем высокая - потихоньку начинать вводить продукты молочные рекомендую со сливочного масла с 1 грамма в 2-3 дня (в нём минимальное количество лактозы и белка – буквально следы), предпочтительнее Гхи – оно термически обработано, и затем двигаться по молочной лестнице. Если этого не делать, то собственный фермент расщепляющий лактозу и казеин не будут иметь субстрат для выработки и не научатся вырабатываться никогда. Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель, главное не торопимся. Анализы: общий анализ крови (на выявление воспаления, анемии), кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин, анализ мочи, УЗИ ОБП посмотреть нет ли загиба/перегиба желчного пузыря - желчь это антисептик и регулятор моторики кишечника, активатор ферментов, если нарушен отток желчи, то может разрастаться флора и давать повышенное газообразование и от недостатка ферментной активности тоже газообразование. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, если не будить, боюсь, как бы график совсем не сдвинулся за полночь. Касаемо анализов, благодарю, в ближайшее время сдалим все по рекомендациям!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки

Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней(если будет жидкий стул )
Пока могут рекомендовать ограничить прием свежих овощей и фруктов

Так же на фоне этого может быть такое состояние (плаксивость ,раздражителен малыш)
В период заболевания тоже может быть
Если не будет улучшения рекомендуют осмотр педиатра сдать ОАК и ОАМ

Принятый ответ

Здравствуйте, так как у вас есть подозрения на нарушение пищеварения и есть аллергия на белок коровьего молока, то стоит пока исключить продукты с белком коровьего молока и лактозой. В меню оставить каши на воде, овощи, фрукты, растительное масло и мясо - индейка, курица, свинина, кролик, из выпечки - печенье, хлеб без добавления молока. Можно в качестве дотации белка подавать смесь на основе полного гидролизата белка для детей после года (Пептамен Джуниор, например) 190-210 мл в сутки. Такое питание пособлюдать в течение 7-10 дней, пока не стихнут симптомы. Затем начать вводить белок коровьего молока постепенно, двигаясь по молочной лестнице для детей после года (например, молочная лесенка по IMAP, поищите, она в свободном доступе). Из анализов - копрограмма, кал на фекальный кальпротектин, общий анализ мочи, крови.
Также беспокойство по ночам может быть проявлением прорезывания зубов. В таких случаях часто помогает массаж десен, в ряде случаев можно дать нурофен в качестве обезболивающего.
Так как сон сдвинулся и ребенок уже на одном дневном сне, попробовать вставать пораньше, например, в 7.00-7.30. Возможно и на дневной сон она будет уходить по-раньше, и соответственно раньше будет уходить в ночной сон.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Похожие жалобы могут быть связаны с процессом прорезывания зубов, Боль при прорезывании может усиливаться в покое и ночью, так как в это время внимание не отвлекается, и неприятные ощущения становятся более заметными.

Молочные продукты рекомендуют вводить по молочной лестнице.