Консультация терапевта /

ОРВИ 4 раза за 2 месяца — вопрос №2395022

Здравствуйте. Мой муж за 2 месяца болеет уже 4 раз. Первый раз были симптомы простуды и герпес под носом. Последующие разы так же симптомы простуды: насморк, горло, температура до 38 и появилась тошнота. Уже на протяжении месяца эта тошнота переодически появляется и присутствует потеря аппетита. Последние 2 недели с утра температура 36,3 с под вечер до 37,3 . Посещал терапевта, были сданы анализы ( общие кровь, моча, гормоны щитовидной железы ) в ходе которых выявлен низкий ферритин. Назначены капельницы с Феринжектом. Вчера заболел 4 раз. Снова температура 37, насморк, слабость, тошнота и потеря аппетита. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина, или что еще можно проверить. Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, повышены эозинофилы это может быть при склонности к аллергии или глистных инвазиях рекомендую дополнительно сдать кал на я/ глист методом обогащения 3-х но в разные дни, ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам.
- исключите вялотекущие инфекции вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВИЧ.
- общий анализ крови без признаков воспаления, моча хорошая, гормоны щитовидной железы в норме.
- биохимический анализ крови хороший, свёртываемость крови тоже в норме.
- дополнительно рекомендую исключить дефицит витамина Д, В12, В9, ферритин должен быть в идеале ближе к массе тела у мужчин может быть еще выше , сдайте кал на скрытую кровь, можно выполнить ФГДС исключить потери железа из ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, а подскажите еще какие именно сдавать анализы на цмв и Эпштейн барр? IgM? Или IgG тоже нужно?
Терапевт, Функциональный диагност
IgG, IgM , при обнаружении консультация инфекциониста
Терапевт
Здравствуйте!
Как правило, частые простудные заболевания случаются на фоне выраженных дефицитов. Возможно, у него они были из-за дефицита железа (низкий ферритин).

Общий анализ крови: повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о вирусной инфекции.

Эозинофилы повышена немного только в %, а нам важны абсолютные значения, рекомендую пересдать анализ через 14 дней, если будет увеличение в динамике, тогда дообследование:
повышение происходит на фоне аллергической реакции/глистной/паразитарной инвазии.
- общий IgE
- эозинофильный катионный белок
- анализ кала методом PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня.

Гормоны щитовидной железы в норме, анализ мочи, биохимия крови, коагулограмма - все в пределах нормы.

Рекомендую проверить:
1. персистирующие инфекции - антитела IgG (хроническое) и IgM (острое) к вирусу герепеса 1 и 2 типа, Цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барра, ВИЧ.
2. Витамины В12, В9 и Д.
3. Обратиться к врачу иммунологу для консультации, возможно сдать иммунограмму (не дешево, поэтому сначала консультация врача)

Сейчас он может пропить Исмиген по 1т 1р/сут 10 дней, затем перерыв в 20 дней и снова по 1т 1р/сут 10 дней. Так 3 цикла.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина частой заболеваемости - снижение иммунитета.
Шаги по укреплению иммунитета:
- ликвидация очагов хронической инфекции;
- ликвидация дефицитов в организме (белок, железо, витамины);
- отладка работы органов и систем в организме;
- ликвидация нарушений сна.
Это основные моменты, начинать работу необходимо с обследования (обследование необходимо проводить после полного выздоровления) - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, гликированный гемоглобин, липидный профиль, СРБ, общий белок, ферритин, витамин Д, витамин В12 и В9, ТТГ, Т4своб).

Большого смысла в обследовании на хронические персистирующие вирусные инфекции ВЭБ, ВПГ, ВПЧ, ЦМВ - нет; препаратов для удаления данных вирусов из организма - нет и их лечение заключается - в укреплении иммунитета.