Консультация офтальмолога /

Можно ли в 11 лет носить линзы? Эффект от ночных линз - 5,5 — вопрос №239511

Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли ребёнку в 11 лет носить линзы? И правда ли что от линз может улучшиться зрение или же наоборот ещё сильнее упасть? И будет ли эффект от ночных линз при зрение в -5,5?

Офтальмолог
Здравствуйте. Ночные или ортокератологические линзы очень удобные в использовании. Они могут сдерживать прогрессирование миопии, но уже имеющиеся минусы никуда не уберут.
Линзы хоть ночные, хоть дневные можно носить в 11 лет, но если ребенок сможет за ними ухаживать правильно, одевать и снимать.
Клиент
Вера, а стоит полносттю перейти на линзы или можно их чередовать с очками?

Офтальмолог
Линзы можно чередовать с очками, это не запрещено. Как вам удобно, так и делайте.
С таким зрением спортом заниматься можно и нужно. За исключением тяжёлой атлетики
Клиент
Вера, спасибо! А от линз нет никакого вреда? От линз ведь не утолщантся роговица глаза? Недавно услышала это от знакомого...
Офтальмолог
При правильном ношении линз дневных, соблюдении всех правил, ничего с роговицей не произойдёт.
Я линзы ношу с 13 лет и ношу до сих пор, снимая только на ночь. Все отлично!
Клиент
Вера, спасибо большое за консультацию! Думаю будем носить линзы на спорт точно! Т.к в очках не всегда удобно, да и не всегда безопасно бывает.. Теперь подумываю ещё насчет линз про младшую дочь.. Ей правда только 8 лет, наверное ещё маловата, сначала пусть старшенькая попробует
Офтальмолог
8 лет еще рано. Не сможет ухаживать и правильно одевать/снимать
Клиент
Вера, спасибо большое! Я теперь ещё прочитала, что для спорта в возрасте 8-ми лет можно ещё использовать какие-то специальные спортивные очки, что это за очки и как они работают?
Офтальмолог
Да скорее всего это очки с резиновыми дужками и оправой (похоже на плавательные). Которые сидят на голове прочно и не трескаются
Офтальмолог
Добрый день! Можно носить линзы в таком возрасте при свободении гигиены соответствующей. ( это линзы дневного ношения). Что касается линз линз ночных, они работают иначе, также давно и успешно применяются. Что именно выбрать Вам- на Ваше усмотрение. Среди врачей мнение 50/50 какие именно линзы лучше в плане безопасности. В любом случае, использование контактных линз любых действует крайне положительно на замедление/ остановку развития близорукости, о чем свидетельствуют огромное количество научных зарубежных статей). Конечно, при условии соблюдения зрительной гигиены и многих других факторов. Ведь, как известно, миопия- это совокупность многих факторов, способствующих ее развитию, а не только какая-то одна причина.
Рекомендую носить линзы с удовольствие, тем более, что в них качественно лучше зрение, нет ограничений в поле зрения и нет изменений форме предметов, боковых искажений, в отличном от очковой коррекции.
Будьте здоровы!
Клиент
Снежана, а стоит полностью переходить на линзы или можно чередовать с очками, а линзы только для спорта? И можно ли при таком зрении заниматься спортом?
Офтальмолог
Можно постоянно носить линзы, можно чередовать, это на Ваше усмотрение. По поводу спорта- можно заниматься при отсутствии патологии со стороны сетчатки, об этом Вам может сказать офтальмолог при осмотре глазного дна на широкий зрачок с соответствующей техникой.
Офтальмолог
Здравствуйте.
1) Мягкие контактные линзы - это аналоги очковой коррекции. Поэтому в линзах Ваш ребенок будет видеть хорошо. Доказанного сдерживания прогрессирования миопии у них нет.
2) Ортокератологические или ночные линзы - это линзы, которые нужно носить ночью, а утром снимать. Целый день ребенок видит хорошо БЕЗ линз. Это доказанный способ торможения близорукости.
Выбор за родителями.
Клиент
Ирина, спасибо! А правда, что от линз расширяется роговица глаза? Или линзы никак не вредны ребенку?
Офтальмолог
Нет, от линз роговица не расширяется . Если соблюдать правила ношения линз, не спать в них, вовремя менять линзы и контейнер,следить за гигиеной, то безвредны. Главное,чтобы ребенок и родители были готовы к ответственному ношению линз.
Клиент
Ирина, спасибо большое! А в 8 лет можно носить линзы или ещё рановато? Или для спорта в таком возрасте лучше использовать спортивные очки?
Офтальмолог
Ограничений по возрасту нет , то есть теоретически можно. Но как я писала выше,нужно чтобы ребенок был готов в этому, умел и небоялся снимать, надевать линзы, ухаживать за ними, соблюдать гигиену.