Консультация невролога /

Визуальный снег — вопрос №1914072

И так. Несколько недель назад заметил, что у меня стало падать зрение. Вернее как падать... У меня всегда было идеальное зрение. А тут неожиданно заметил, что надписи, которые читались раньше хорошо, больше не читаются так же естественно.
Так же, белый текст на черном фоне стал размываться. Но всё хорошо было с белым.
Несколько дней назад с ним произошло тоже самое...

Три дня назад к этому добавилось, что в плохой связанности, да даже с утренним светом из окна, всё будто зернистое. Стал гуглить и оч похоже по описанию на визуальный снег.
ОДНАКО. Там написано, что это последствия чего либо, но я никогда не употреблял ничего кроме алкоголя, никогда не было мигреней (хотя голова периодически болит, но это от тревожки), и нет эпилепсии.

Сходил к офтальмологу, он сказал "а вы знали, что у вас астегматизм"? Нет, не знал. Мне поставили плюсо минусовой астегматизм... Но как я уже сказал, этого не было раньше, так что сегодня иду на повторно, с каплями какими то.
Так же проверили глазное давление: в норме.

Так же стоит добавить что где-то недели две добавилось, что периодически вечером голова будто надувается чтоль... Становится сложнее дышать, изнутри на уши давит. В общем такое вот. Но при этом боли нет. Давление мерил, было в пределах моей нормы.

Так же про зрение. Периодически возникает залипание контура какого-то предмета: либо желтых 5 точек от 5 лампочек люстры на несколько секунд перед глазами, либо сейчас наблюдал в центре поля зрения странный круг, который шел волнами вниз. При этом двигался вместе с взглядом. Сейчас пропало.

Так же, периодически было, что будто мышцы за глазами сжимались и болели.

Либо я так видел всегда и из за тревожки своей начал париться, либо что-то развивается... Это очень бесит и очень пугает.

Стоит добавить, что я полтора месяца болел тут. И очень паниковал. И пока что скидываю это на стресс.
Я всегда был ипохондриком, так что и на это пока что скидываю. Но всё же симптомы появились раньше, чем я вообще узнал, что такое существует.

В общем, если что-то нужно у офтальмолога, сегодня буду на приёме, так что сразу и запрошу.

Возраст: 24

Хронические болезни: Не выявлено

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, скажите весь день что - то с глазами и данные жалобы они периодически? Или носят постоянный характер? Какие то противотревожные препараты пробовали пить?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на самом деле, не знаю, постоянно ли. Недели две назад точно было не всегда. И белые буквы возвращались в норму днём.
Но сейчас глаза устают и буквы плывут уже часа через 4-5 тоже. И при пробуждении.

С визуальным снегом не знаю. При свете будто бывают легкие всплески ярких точек на однотонной поверхности, но на экране того же ноутбука всё ок.

Буквы в дали по крайней мере вчера расплывались весь день. Как было недели три назад сложно сказать, но точно не постоянно. Иначе я бы паниковал раньше)

От тревоги не пью ничего. Всякие там глицины валерьянки и тэдэ на меня работать не станут т.к. я верю только в доказательную медицину. И все прописанные препараты смотрю не исследования эффективности.

Невролог, Детский невролог
Рекомендую вам исключить патологию со стороны глаз, сейчас нужен осмотр головного дна, затем сделал МРТ гм если там по зрительному нерву все хорошо, то дальше ищем к неврологу/психотерапевту за выпиской противотревожное препараты, так как если органические причины ( на уровне тела) исключены, то значит состояние ваше обусловлено психологически неблагополучием. В таких случаях Зорге помогает грандаксин 50 мг 2 раза в день - утро, обед -3 мес, рецепт может выписать невролога/ психотерапевт
Невролог
Здравствуйте. Какое то лечение офтальмолог назначил? Глазное дно смотрел? Постоянно ли Вас беспокоят жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, меня только на двух каких-то аппаратах проверяли. На одном где воздухов по глазах били (давление), а второй где поставили, что это астигматизм.
Но линзы что аппарат выдал мне не подошли поэтому прописали прийти еще раз (сегодня как раз), чтоб капнули какие то капли от которых зрачки расширяются. И там проверят. Может, это и есть глазное дно. Но пока его не было, смогу ответить только через 7 часов.
Клиент
Елена Вячеславовна, беспокоит постоянно ли не знаю. Вчера почти весь день точно.
Но две недели назад нет.
Прям наблюдается, что оно будто усиливается и проявляется в те моменты, когда раньше не было. Опять же, с поправкой на мою тревожность.

Поэтому и отметил неврологию.
Невролог
Поняла Вас. От тревоги что то принимаете? К психотерапевту обращались?
Клиент
Елена Вячеславовна, от тревоги ничего не принимаю. К психотерапевту еще не обращался.
Невролог
Порекомендую Вам обратиться к психотерапевту по поводу Вашей тревоги.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности сначала до обследуйтесь офтальмолога, от этого уже отталкиваться нужно посмотреть глазное дно, ещё можно сделать МРТ ГМ, Если есть желание можно пройти тестирование hads.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, проверили глазное дно. С ним всё ок. После капель лишь сказали что астегматизм сильнее, чем без капель был.
Нейрохирург
Здравствуйте!
Рекомендую Вам пройти МРТ головного мозга и оценить зрительные нервы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Артериальное давление в норме? Пусть офтальмолог посмотрит глазное дно и спросите не нужно лишь вам делать ОКТ ( оптическую когерентную томографию, чтоб проверить сетчатку, зрительный нерв).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, проверили глазное дно. Лишь сказали что астигматизм уточнили с прошлого раза: он оказался сильнее с расширенными зрачками. Остальных патологий не выявлено.
Невролог
Тот есть косвенных признаков патологии зрительного нерва или сетчатки офтальмолог не увидела? Тогда нужно лечить астигматизм ( очки, гимнастика для глаз, витаминные комплексы для глаз) и обратитесь к психотерапевту для лечения тревожного расстройства.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, меня просто пугает, что это всё возникло довольно резко. Ещё в декабре не было проблем со зрением. неделю назад размывались только белые буквы, а еще 4 дня назад не было этого визуального снега... И если последнее это может и часть тревожного расстройства, то как быть с первыми двумя. Неужели тревожка могла спровоцировать астегматизм?
Невролог
Астигматизм у вас давно вероятно, просто на его фоне наложился спазм аккомодации, который может развиться остро и тревожное расстройство. Если вам нужно на сто процентов убедиться - все ли хорошо, тогда сделайте МРТ головного мозга, где проверят зрительные нервы , зрительный перекрест , затылочную долю( область ,отвечающая за зрение).
Клиент
Татьяна Вячеславовна, очень похоже, что вы правы. Вы выше указали лечить астегматизм и тревожу. А спазм выходит этот это просто что-то временное и само пройдёт ну всм как очки куплю сами глаза расслабятся и всё?
Невролог
Спазм аккомодации лечится соблюдением зрительной нагрузки ( с перерывами на отдых глаз от гаджетов , компа) ,зарядка для мышц глаз , ношение астигматических очков , в глазных клиниках есть специальные комп.программы, направленные на снятие спазма мышц глаз , нужно следить за осанкой , хорошо бы массаж шейно-воротниковой зоны, и тогда все нормализуется постепенно, само вряд ли пройдет , нужно постараться)