Консультация пульмонолога /

Кашель по утрам с отхождением мокроты — вопрос №2395177

Здравствуйте
Мужчина, 63 года. Был перенесён копии в 2020
Какие анализы и исследования сделать, чтобы поставить диагноз и назначили курс лечения

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте КТ лёгких, спирометрию, сдайте мокроту на посев микрофлоры и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Пульмонолог
Вы не курите?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет
Пульмонолог
После Ковид- инфекции нередко формируется хронический бронхит. Пропейте Бронхомунал 7 мг 1 р в день+ Флуифорт в гранулах 1 р в день 10 дней в месяц 3 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, загружено фото. Посмотрите, пожалуйста, такой анализ подойдёт?
Пульмонолог
Да, подойдет.
Пульмонолог, Терапевт
Ковид показывает свою связь с дебютом бронхиальной астмы, чаще всего, аллергического генеза.
Поэтому утренний кашель может быть неслучайно.
ДЛя постановки диагноза сдать ОАК, СОЭ, ЭКБ и пройти спирографию с пробой с САльбутамолом. РОГК или КТ по возможности, чтобы исключить сопут. состояния - например, увеличение внутригр лимфоузлов.
Посмотреть, что из домашних аллергенов может стимулировать ваши дыхательные пути - домашние животные, подушка из пуха или пера, плесень дома или избыток пыли.
Минимизировать возможные раздражители бронхов.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Сдайте анализ, который указан на прикрепленном фото.
Дополнительно сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, чтоб знать нужен ли ингалятор назначать.
Сделайте рентген (обзорный снимок грудной клетки) или КТ легких.
Если ранее была на что-то аллергия, то сдайте igE и эозинофильный катионный белок.
От кашля можно Касцебене 2капс х 3р 7 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Рекомендую пройти дообследование: -кровь из вены на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой,
-спирометрию с бронхорасширяющей пробой,
-анализ, который Вы прикрепили на фото.
- КТ органов грудной полости.
С Уважением)