Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2395228

Добрый день. Чем опасны очаги глиоза? Могут ли они перерости в опухоль? Согласно исследованию Мрт в медиальной стенке верхнечелюстной пазухи имеется жидкость, чем это опасно и как можно вылечить (у меня врожденное искревление носовой перегородке, но без нарушения функций дыхания). Также интересует Виллизиев круг наблюдается сужение артерий. Чем опасно, что прод принять. А так же дайте рекомендации по прилоденному Мрт исследованию. На что обратить внимание, как лечить, как избежать более серьёзных последствий?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам у Вас норма.
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Ни в опухоли, ни во что-то другое они не перерастают.
Киста пазухи-доброкачественное образование, нужна консультация лор-врача, иногда их оперируют.
Что беспокоит Вас по симптомам?
Клиент
Марина Алексеевна, последнее время часто точечная боль в лобной части прям над правой бровью. Чаще всего боль возникает после обеда часоа в 15-16
Невролог, Рентгенолог
Простреливающего характера? Обезболивающими купируется?
Стресс, нервное перенапряжение присутствуют в жизни?
Клиент
Марина Алексеевна, нет боль просто монотонная именно тоснчная (можно даже сказать, если примлонить палец, вот это и есть точка) обезбольвающими например, массажа и не купируется. Но и не напрягает. Просто ощущается. Сравнить с головной я ее не могу
Клиент
Марина Алексеевна, стресс и напряжение присутствуют на работе
Невролог, Рентгенолог
Возможно, в рамках головной боли напряжения на фоне стресса и нервных переживаний.
Из немедикаментозного лечения, исключите провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдайте режим дня, гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Все, конечно, по возможности, так как многие факторы изменить нельзя.
Купировать такую боль можно с помощью таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д
Ничем опасным она не является, органических изменений головного мозга у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю
Невролог
Добрый вечер, очаги глиоза на МРТ патологией не являются. Это можно расценивать как рубцовые изменения в мозговой ткани после перенесённого какого-то ранее неблагополучия Возможно внутриутробного или возможно развившегося в течение жизни на фоне например артериальной гипертензии. Особенности строения артерий головного мозга в вашем случае за пределы нормы не выходят. Очаги глиоза в опухоль превратиться не могут они не опасны и есть практически у всех людей
Невролог
С изменениями в придаточной пазухе носа нужно обратится к лору
Невролог
Здравствуйте!Очаги глиоза - это врождённые или возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют. В опухоль не перерождаются. В остальном индивидуальная особенность строения сосудов.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при физической нагрузке? Сколько дней в месяц болит голова?
По пазухам необходима консультация оториноларинголога
Клиент
Анастасия Юрьевна, последнее время часто именно точечная боль в лобной части прям над правой бровью, другой боли и симптомов нет. Чаще всего боль возникает после обеда часоа в 15-16. Возникает 2-3 раза в неделю
Невролог
Чаще всего такие боли связаны с головной болью напряжения. Они провоцируются усталостью, нервным перенапряжением, стрессом, тревогой. Проходят самостоятельно или вы пьёте обезболивающее?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет боль просто монотонная именно тоснчная (можно даже сказать, если примлонить палец, вот это и есть точка) обезбольвающими например, массажа и не купируется. Но и не напрягает. Просто ощущается. Сравнить с головной я ее не могу. Стресс и напряжение присутствуют на работе в большом количестве
Невролог
Вероятнее всего боль в точке выхода 1-й ветви тройничного нерва. К невралгии тройничного нерва это не имеет отношения. Боль возникает на фоне утомления и стрессов. Если это доставляет дискомфорт,то можно принять любое обезболивающее. В остальном только немедикаментозная терапия: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, а где именно в какой точке движения боль? Или в разных дни в разных местах болит? По 10 бальной шкале боль на сколько баллов? Боль возникает с утра или в течение дня появляется? Реагирует боль на приём обезболивающих? Сколько дней в месяц болит голова ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боль именно точечная нав правой бровью. Вот как палец поставить вот это точка. Другого Распространения не имеет, особого дискомфорта не причиняет просто как давит. Но обезболивающими не купируется. Чаще возникает в конце рабочего дня, возможно из-за перенапряжения
Невролог, Детский невролог
А с глазами проблем нету ? Работа у вас не перед монитором? Не замечали такого что в выходные боли нету?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, работа с компьютером. В выходные боли нет
Невролог, Детский невролог
Очаг глиоза это очаг рубцовой ткани в нервной системе. Он не развивается. Не увеличивается, какой есть такой есть, в опухоли переродиться не может! Жидкость в пазузе говорит о воспалении ( гайморите), со стороны лица и пазухи боли нету? У Лора не наблюдались по этому поводу?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, есть врождённое искревление нововой перегородки. Но без нарушения функций дыхания
Невролог, Детский невролог
Поняла, с учётом где именно болит, и что боль именно в рабочие дни к концу дня проблема именно в напряжении глазных мышц, рекомендую проконсультироваться с офтальмологом, вероятно у вас ещё и спазм аккомодации, сейчас в течение дня делать упражнение метка несколько раз в день ( в интернете можете найти инструкцию) бумагу устанавливаете на стекло с точкой и переводите взгляд вдаль в окно и вблизь на точку. Благодаря управлению вы снимите спазм с мышцы глаза и не дышите ему развиться. Обязательно делайте перерыв в работе ( в перерыве не в телефоне сидим). В целом по описанию ничего опасного нет, беречь глазки! Посетить офтальмолога, контролировать Ад.
Невролог, Детский невролог
Сужение просвета задних соединительных артерий это выполненная особенность вашего Виллизиева круга( кровообращения головного мозга), это нормальный вариант строения ваш оргазм полностью к такому строению сосудов адаптирован, то есть сосуды такие с рождения, а не сужены в течение жизни за счёт болезни или атеросклероза. По спи описывают микроангиопатию, это уже приедается проблема в связи с перепадами артериального давления, какое у вас Ад ? Не страдаете от скачков давления?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, после выкидыша, год назад. Давление стало очень высокое до 150 доходит. До этот было всю жизнь пониженное
Невролог, Детский невролог
А давление до 150 доходит сколько раз в месяц?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я не часто его мерею, но раза 2-3 месяц оно высокое.
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, рекомендую 2 недели применить утром и вечером, чтоб было представление какое сейчас давление на постоянной основе, если часто повышается то идём к кардиологу, так как частое повышение и будет вести к формированию новых очагов глиоза, и помешаем офтальмолога, занимаемся шлангами, чтоб сразу не было. В целом ничего жизнеугрожающего нет, но надо немного обратить внимание на себя ИИ профилактирование возможных проблем в будущем
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю
Невролог
Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
В плане пазухи там имеется киста, нужна ли сейчас операция или нет решить надо ЛОР врачу .
В плане сосудов это ваша анатомическая особенность, клиники давать не может.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?