У грудничка вышли пятна на спине

Ребенку 1 месяц 10 дней, сегодня заметила на спине красные пятна без прыщиков просто пятна, были на лице но прошли, а на спине остались. Ребенок на ГВ, нового в свой рацион не добавляла ничего, ребенка мучает живот, принимаем укропную водичку.

Нет
30 лет

Здравствуйте!
Пятна прошли или все еще сохраняются?
С чем-то это связываете?
Стул не жидкий, не пенистые?

Пятна увидела.
Возможно, после контакта рук с кожей малыша такая реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Инна Сергеевна, нет пятна есть, заметила как пришли с улицы, утром ничего не было, стул не пенистый,жидкий

На инфекцию или аллергию это не похоже.
Скорее всего сыпьпо типу контактного дерматита .

Понаблюдайте, будет ли появляться на других участках.
Пока достаточно наносить Неотанин лосьон 2 раза в день. Он успокоит кожу.
Пока нового из средств личной гигиены не вводите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо

Здравствуйте
Больше похоже на сосудистую реакция от контакта с руками
Пятна сухие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Галина Александровна, сухие, без волдырей, когда трогаешь белееют

Здравствуйте. Контактный дерматит. Неотанин – не рекомендую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Здравствуйте , это контактный дерматит , необходимо просто поддерживать гигиену , можно обработать сыпь каламином .

Здравствуйте
Больше похоже на контактный дерматит
Возможно не подходит порошок ,гель или шампунь
Если используете детское мало Джонсом то не использовать очень часто на него такая реакция

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби в течение дня
Ла кри каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Эльнура Назимовна, мы моемся мылом "мое солнышко", единственное я сменила гкль для стирки детского белья

Принятый ответ

Вернуть то чем стирали раньше
И мыло убрать взять из линейки для чувствительной кожи

Здравствуйте, это контактный дерматит. Лечения не требует. Исключите возможные аллергены , гель, шампунь, увлажняющий средства. Соблюдать гигиену, чтобы не присоеденилась инфекция.