Консультация детского лора /

Лечить ли такие состояния, при таких результатах анализов — вопрос №2395298

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в результатах анализов высеяли вот такую картину. Что делать в таком случае, опасно ли и прогноз

Возраст: 5

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты анализов к вопросу

Какие симптомы у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила)
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке из зева данная микрофлора является абсолютно нормальной в любом титре и не требует никакого лечения и внимания

Какие симптомы у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, бесконечный кашель, насморк
Клиент
Анна Юрьевна, бесконечный кашель, нос закладывает
Детский ЛОР, ЛОР
Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Исключали аллергию как вероятную причину симптомов?

Данная микрофлора в глотке не может являться причиной насморка и кашля у ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, эндоскопом не смотрели, но эозинофилы 8
Клиент
Анна Юрьевна, и нейтрофилы 5.75.а лимфоцитов пониженное количество
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста результаты анализа крови файлом к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
А кровь на с-реактивный белок не сдавали? Это более чувствительный маркер воспаления и бактериальной инфекции

В крови признаки более вероятно вирусной инфекции и аллергии

Для дообследования вам желательно сдать кровь на с-реактивный белок, а также мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов к вопросы

Есть ли у ребенка какие-то симптомы? Насморк? Заложенность носа? Храп?
Клиент
Полина Андреевна, здравствуйте, прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
Увидела. Высеян золотистый стафилококк- условно-патогенная флора, которая в норме может присутствовать в горле и в носу

Какие симптомы у ребенка? Боль в горле? Сухость в носу/корочки?
Клиент
Полина Андреевна, бесконечный кашель и нос закладывает,
ЛОР, Детский ЛОР
Если у ребенка длительный кашель, необходимо доосбледование- исключить аллергию и респираторные инфекции
Сдать кровь на С-реактивный белок, общий IgE, риноцитограмму- для исключения аллергии, а также антитела IgG IgM к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumonia (атипичные респираторные инфекции) и IgG IgM к возбудителю коклюша Bordetella pertusiss
Также важно сделать эндоскопический осмотр носа и носоглотки для оценки гипертрофии аденоидов и их состояния. Аденодит и синусит тоже может быть одной из частых причин длительного кашля у детей

Сейчас рекомендую начать местное противовоспалительное лечение :
При заложенности в носу использовать сосудосуживающие - Називин 0,025% по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день не более 5 дней
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Аквалор, после промывания - попросить ребенка высморкаться или воспользоваться аспиратором и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 2 недель
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания
Капли Зиртек по 10 кап внутрь 1 раз в день 5-7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие симптомы беспокоят ?
В мазке флора условно-патогенная , лечить её не нужно.
Клиент
Екатерина Андреевна, бесконечный кашель и нос закладывает
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая кашель: для исключения микоплазменной инфекции- мазок ПЦР из зева на микоплазму, ИФА крови на антитела ig MG к микоплазме хоминис.ИФА крови на антитела коклюшу и паракоклюшу. Кровь на оак+срб, аускультация лёгких у педиатра, эндоскопия носа и носоглотки.
В нос начните промывание аквамарис 3 раза в день, далее Назонекс или Дезринит по 1 дозе х 2 раза в день-3-4 недели.
Зиртек или Зодак по весу -10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас симптомы?
Анализы не прикрепились
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Какие у вас симптомы?