Консультация онколога /

Странная кератома — вопрос №2395477

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фото. Опасно ли это? На фоне родинки( таких много,одинаковые) появилась чёрная ,неровная пигментация. Месяц назад её не было. Спасибо

Возраст: 41

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный невус, вполне доброкачественный на вид.
Из-за качества фото сложно достоверно понять - но больше похоже не на истинную пигментацию - а на участок травматизации.
Не было травм? трения?
Клиент
Владислав, здравствуйте. Это на талии, но при рассмотрении через лупы оно не похоже на травму. Нет вида травмы. Там именно пигмент ,черно-коричневый. Извилистый

Онколог, Маммолог
я бы обязательно выполнил дерматоскопию, чтобы изучить детально эту пигментацию
но ничего тревожного я не вижу
Клиент
Владислав, а возможно развитие меланомы на фоне внешне спокойного до этого невуса?
Онколог, Маммолог
это практически невозможно
почти всегда (за исключением казуистических случаев) меланомы появляются на фоне неизменённой кожи
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Случайно не травмировали? Похоже на место травматизации.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте. Это на талии, не исключено конечно,но больше похоже на пигмент, не травму. Внешне все целостно, не кровило.
Онколог, Маммолог
По фото больше похоже на кератому.
Пигментация возможна. Страшного ничего не вижу.
Но для точности диагноза нужно планово пройти дерматоскопию у дерматолога.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, добавила ещё фото.
Онколог, Маммолог
По фото будто образование повреждено было.
Со стороны пигмента края неровные. Или по фото так кажется?
В любом случае нужно сделать дерматоскопию для детального осмотра.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, да неровные, волнистые..
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, до этого был длительный переезд в машине, это как раз на месте талии.. но разве может после травмы быть черно- коричневый пигмент?
Онколог, Маммолог
Скорее всего просто повредили, не заметили, если она ранее была обычной, округлой.
Онколог, Маммолог
По фото больше похоже на корочку и засохшие кровоподтеки.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, да светлой.. таких много.. просто,как срочно бежать в врачу на осмотр? Если это травма,то через сколько это должно исчезнуть?
Онколог, Маммолог
Срочности нет.
За пару недель должно пройти, корочка может сама отпасть.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По фото данное образование сложно оценить. Вам надо очно обратиться к дерматологу и пройти дерматоскопию образований кожи. Далее по результату.
Онколог
Здравствуйте, не переживайте, визуально это пигментный невус, доброкачественный процесс. Я бы Вам рекомендовала выполнить дерматоскопию на очной консультации у онколога.