Странная кератома
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фото. Опасно ли это? На фоне родинки( таких много,одинаковые) появилась чёрная ,неровная пигментация. Месяц назад её не было. Спасибо
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный невус, вполне доброкачественный на вид.
Из-за качества фото сложно достоверно понять - но больше похоже не на истинную пигментацию - а на участок травматизации.
Не было травм? трения?
Владислав, здравствуйте. Это на талии, но при рассмотрении через лупы оно не похоже на травму. Нет вида травмы. Там именно пигмент ,черно-коричневый. Извилистый
я бы обязательно выполнил дерматоскопию, чтобы изучить детально эту пигментацию
но ничего тревожного я не вижу
Владислав, а возможно развитие меланомы на фоне внешне спокойного до этого невуса?
Принятый ответ
это практически невозможно
почти всегда (за исключением казуистических случаев) меланомы появляются на фоне неизменённой кожи
Здравствуйте!
Случайно не травмировали? Похоже на место травматизации.
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте. Это на талии, не исключено конечно,но больше похоже на пигмент, не травму. Внешне все целостно, не кровило.
По фото больше похоже на кератому.
Пигментация возможна. Страшного ничего не вижу.
Но для точности диагноза нужно планово пройти дерматоскопию у дерматолога.
Назгуль Муртазакуловна, добавила ещё фото.
По фото будто образование повреждено было.
Со стороны пигмента края неровные. Или по фото так кажется?
В любом случае нужно сделать дерматоскопию для детального осмотра.
Назгуль Муртазакуловна, да неровные, волнистые..
Назгуль Муртазакуловна, до этого был длительный переезд в машине, это как раз на месте талии.. но разве может после травмы быть черно- коричневый пигмент?
Скорее всего просто повредили, не заметили, если она ранее была обычной, округлой.
По фото больше похоже на корочку и засохшие кровоподтеки.
Назгуль Муртазакуловна, да светлой.. таких много.. просто,как срочно бежать в врачу на осмотр? Если это травма,то через сколько это должно исчезнуть?
Принятый ответ
Срочности нет.
За пару недель должно пройти, корочка может сама отпасть.
Здравствуйте
По фото данное образование сложно оценить. Вам надо очно обратиться к дерматологу и пройти дерматоскопию образований кожи. Далее по результату.
Здравствуйте, не переживайте, визуально это пигментный невус, доброкачественный процесс. Я бы Вам рекомендовала выполнить дерматоскопию на очной консультации у онколога.