Появилось пятно на ноге похожее на прыщ
Добрый вечер. Весной ни с того ни с сего появилось пятно на ноге. Я подумала это прыщ какой то и расковыряла его. Пятно зажило и вот так теперь выглядит ну как и тогда когда появилось. Оно не беспокоит меня, просто иногда когда взгляд падает, раздражает тем что оно красное, выпуклое как прыщ. По фото видно что у меня куча родинок, а после лета прям дополнительно обсыпало. Но это пятно оно прям выделяется и я уже стала переживать не рак ли это.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Здравствуйте. Прикрепила фото
Данная картина наиболее характерна для дерматофибромы- это доброкачественное новообразование кожи, состоящее из соединительной ткани.
Точная причина неизвестна.
Часто возникает после незначительных травм кожи, таких как укус насекомого или укол.
Предполагается, что это реактивная реакция на воспаление кожи.
Чаще встречается у женщин.
Может быть связана с наследственностью, возрастом (появляется у лиц старше 25-30 лет) и неблагоприятными факторами окружающей среды.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.
Не требует лечения, если не вызывает дискомфорта или косметических проблем.
Принятый ответ
Здравствуйте!!! На фото похоже на дерматофиброму - доброкачественное образование. Не переживайте. Возникает часто на месте постоянного воспаления, трения, повреждения кожи.
Обычно в данном случае рекомендуют очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии. Если диагноз подтвердится, то образование можно будет удалить лазером с гистологией (по возможности). Никакими кремами и мазями это образование не убрать, только удаление.
Если образование Вам не мешает, то можно оставить все, как есть, только наблюдение 1 раз в год у дерматолога.
Сейчас стараться не травмировать.
Носить свободную и удобную одежду.
Принятый ответ
Добрый вечер. Согласно указанным признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование вероятнее всего является дерматофибромой. Это доброкачественное новообразование кожи, залегающее глубоко в дерме. Не представляет риска и опасности, если не доставляет эстетического дискомфорта, можно не трогать. При желании удалить, наилучший косметический результат вероятнее всего после удаления окажется после хирургического иссечения скальпелем
Принятый ответ
Здравствуйте!
В отношении красного узелка можно предположить наличие дерматофибромы, доброкачественного образования, рост которого может провоцировать травмирование.
Имеются также множественные мелкоточесючные невусы- родинки.
Их появление нормальный процесс.
Обязательно используйте солнцезащитные средства, не находитесь под солнцем не прикрытая с 11 до 16 часов
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественное образование
Внешне спокойное
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования дерматофибромы. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам