Светлый кал, диареЯ
Здравствуйте, уважаемые врачи! Предыстория: в прошлый вторник ребенок 1.3 года заболел ковидом с высокой температурой, сбивала нурофеном и парацетамолом, через 2 дня температура начала падать и вроде ребенок пошел на поправку. Вчера утром был вялый, отказывался от еды, поел только кашу и творожок. Снова начала расти температура, 2 раза сбивала нурофеном и парацетамолом. Утром была 36.6, съездили сдали ОАК. В течение дня температура росла, доросла до 38, затем стала падать сама до 37.1, отпаиваю водой. Утром поел половину творожка и половину молочной каши, в обед куриный бульон Сегодня был светло-бежевый кал, пришла врач, в числе назначений выписала хофитол. Потом к вечеру добавилась диарея, дала смекту не помогла, сейчас дала детский энтерофурил. Ребенок активный веселый От чего может быть такой светлый кал? Что предпринимать? Прикрепляю фото подгузника (извините за подробности)
Здравствуйте, прием творога может менять ( осветлять цвет кала). Моча не потемнела? Я бы по наблюдала за испражнениями еще сутки, если станет еще светлее - обратиться в стационар приемного отделения инфекционной больницы.
Наталья Михайловна, нет, моча светлая
Это хорошо
На данный момент у ребенка зубы не прорезаются? Это тоже может влиять на цвет кала.
Наталья Михайловна, педиатр смотрел, сказал, что нижние резцы намечаются, но не сейчас
Вполне возможно из за Зубов. Я бы подождала еще сутки, прием хофитола считаю правильным.
Наталья Михайловна, спасибо, а что это предположительно может быть? От гепатита б и ротавируса ребенок привит
Принятый ответ
Светлый кал может быть при гепатите А, но тогда и моча должна потемнеть. Из других причин осветление кала - прием творога и кисломолочных, прорезывание Зубов.
Здравствуйте
Есть анализ крови на руках?
Екатерина Юрьевна, пока результаты не пришли
Прикрепите анализ потом к вопросу.
При кишечной инфекции светлый стул -вариант нормы, потому что снижается функция желчевыводящих путей.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 25 мг 3 раза в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Екатерина Юрьевна, у него пока рвоты не было, 2 раза понос
Принятый ответ
Хорошо, если диарея больше 3-4 раз отпаивать надо тоже.