Светлый кал, диареЯ

Здравствуйте, уважаемые врачи! Предыстория: в прошлый вторник ребенок 1.3 года заболел ковидом с высокой температурой, сбивала нурофеном и парацетамолом, через 2 дня температура начала падать и вроде ребенок пошел на поправку. Вчера утром был вялый, отказывался от еды, поел только кашу и творожок. Снова начала расти температура, 2 раза сбивала нурофеном и парацетамолом. Утром была 36.6, съездили сдали ОАК. В течение дня температура росла, доросла до 38, затем стала падать сама до 37.1, отпаиваю водой. Утром поел половину творожка и половину молочной каши, в обед куриный бульон Сегодня был светло-бежевый кал, пришла врач, в числе назначений выписала хофитол. Потом к вечеру добавилась диарея, дала смекту не помогла, сейчас дала детский энтерофурил. Ребенок активный веселый От чего может быть такой светлый кал? Что предпринимать? Прикрепляю фото подгузника (извините за подробности)

1 год

Здравствуйте, прием творога может менять ( осветлять цвет кала). Моча не потемнела? Я бы по наблюдала за испражнениями еще сутки, если станет еще светлее - обратиться в стационар приемного отделения инфекционной больницы.

Наталья Михайловна, нет, моча светлая

Это хорошо

На данный момент у ребенка зубы не прорезаются? Это тоже может влиять на цвет кала.

Наталья Михайловна, педиатр смотрел, сказал, что нижние резцы намечаются, но не сейчас

Вполне возможно из за Зубов. Я бы подождала еще сутки, прием хофитола считаю правильным.

Наталья Михайловна, спасибо, а что это предположительно может быть? От гепатита б и ротавируса ребенок привит

Принятый ответ

Светлый кал может быть при гепатите А, но тогда и моча должна потемнеть. Из других причин осветление кала - прием творога и кисломолочных, прорезывание Зубов.

Здравствуйте
Есть анализ крови на руках?

Екатерина Юрьевна, пока результаты не пришли

Прикрепите анализ потом к вопросу.

При кишечной инфекции светлый стул -вариант нормы, потому что снижается функция желчевыводящих путей.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 25 мг 3 раза в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.

Екатерина Юрьевна, у него пока рвоты не было, 2 раза понос

Принятый ответ

Хорошо, если диарея больше 3-4 раз отпаивать надо тоже.