Нужен ли антибиотик при высокой температуре и сильном кашле? Нужно ли отменять биодобавки?
Добрый день. В прошлый четверг заболел муж. Температура 37,3,трахеит, насморк. Болел 5 дней. Позавчера у меня тоже температура была 37,3. Вчера к ночи начался сильный сухой кашель, заложило нос, начался фарингит, головная боль. Вечером температура была 38,6. Лечусь, получается, почти сутки - Ибуклин растворимый снижает температуру до 37,1 на 7-10 часов. Без него сегодня 38,7. Ренгалин по 2 таблетки 3 раза в день. Тонзилгон-Н, Арбидол максимум курсом, Витамин Д, Омега - 3, Витамин С. Много теплой жидкости. Завтра вызову врача, чтобы сделал тест на ковид. Есть прививки от пневмококка и гриппа. Ковидом болела в 2020 году тяжело в больнице и в 2022 году дома сильно две недели. Вопросы - 1. Нужно ли добавлять Амоксиклав? Очень боюсь высокой температуры и осложнений. 2. Пью биодобавки по назначению гинеколога - Масло примулы вечерней, Травяной комплекс для женщин Солгар. Нужно ли на время болезни их отменять? 3. 23 октября этого года мне поставили два импланта. Могут ли они не прижиться от сильного кашля? 4. Может ли снова заболеть муж? - нет возможности жить в разных комнатах. Спасибо.
Здравствуйте
Для исключения бактериальной инфекции сдайте клинический анализ крови, срб.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
При бактериальной инфекции показан приём антибактериального препарата.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Хайшат Нарзановна, добрый день. То, чем я лечусь, я подробно описала. Ни лизобакт, ни мирамистин, ни парацетамол мне никогда не помогали. Подскажите, пожалуйста, ответы на выше приведенные вопросы про биодобавки особенно.
Спасибо
Биологические добавки отменять не нужно, продолжайте принимать.
Хайшат Нарзановна, спасибо
Здравствуйте
Назначение антибиотика после сдачи крови, соэ( можете завтра на приёме попросить)
Для снижения нагрузки на организм БАДы можете прекратить, потом возобновить приём.
Вероятнее всего муж может заразиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! на время лечения рекомендую приостановить приём БАДов для снижения лекарственной нагрузки. Если возбудитель тот же что и был у мужа, то нет, муж не заразится. Если возбудитель новый, то риск есть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, огромное спасибо за ответ.
Соглашусь с коллегами, анализ крови сдать необходимо.
Муж снова не заболеет. У него свежий иммунитет. Про импланты - стоматологические?
Антибиотики не назначаем.без подтверждения бактериальной инфекции по анализу крови. Показаний в данный момент нет.
Биодобавки от гинеколога продолжайте.
В лечении оставьте только вит Д, С, жаропонижающие и обильное питье. Все.остальное не требуется
Зоя Александровна, здравствуйте. Да, импланты стоматологические с одной стороны на верхней челюсти.
Не думаю, что будут проблемы. Но ддя спокойствия можете созвониться со своим стоматологом и уточнить