Консультация травматолога /

Признание не годным к службе — вопрос №2395591

комиссуют ли бойца с диагнозом- краевой перелом ближе к большому вертелу , в месте перелома осколок 14*9*8 мм

Возраст: 46

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! изучил ваш вопрос.
Указанное Вами заболевание поподает под ст. 81 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» - Последствия переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей (переломов костей таза, лопатки, ключицы, грудины, ребер, плечевой, лучевой и локтевой костей, шейки бедра и бедренной кости, большеберцовой и малоберцовой костей, надколенника и других костей)

Ссылка https://base.garant.ru/70411156/?ysclid=m0csk697h876414952

Думаю вам могут дать категорию Б исходя из выписки из приказа :При неосложненных закрытых переломах длинных или других костей, требующих только иммобилизации гипсовой повязкой, освидетельствуемые по графе III расписания болезней могут быть выписаны из медицинской организации для лечения в амбулаторных условиях до снятия гипсовой повязки с вынесением заключения о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни или освобождения.

Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится, как правило, после стационарного обследования и лечения.

Всего самого наилучшего
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, осколок от миномета находится в месте перелома. И оперировать не хотят, а какие последствия могут быть если не убрать осколочное тело? Спасибо.И еще в перечне увечий, относящихся к тяжелым, опасным для жизни, здоровья есть такое, что проникающее ранение крупных суставов плечевого, тазобедренного, коленного. У нас проникающее в тазобедренный сустав. Как Вы считаете, можно ли сына отправлять снова в бой? Спасибо

Ортопед, Травматолог
Если есть выраженный болевой синдром , гнойное воспаление в суставе, то тогда нужно удалять инородное тело.
Если же рана заживает без особенностей, то как правило такие инородные тела не удаляют.
К тому же врачи на комиссии могут расценивать ваше ранение как околосуставное, а не внутрисуставное.т.к. на рентгенограммах осколок расположен в области большого вертела и начала шейки бедра.
Но все зависит от комиссии.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таких случаях показано комплексное стационарное лечение. Далее лечение под наблюдением травматолога-ортопеда (хирурга) поликлиники по месту службы.

Ортопедический режим 4 недели: ходить с дозированной нагрузкой на оперированную ногу (с костылями), иммобилизация сустава ноги ортезом. В условиях фиксации ортезом ЛФК, направленная на укрепление мускулатуры бедра в статическом и изометрическом режимах. После прекращения иммобилизации продолжить ЛФК, направленную на укрепление мускулатуры нижних конечностей, приступить к упражнениям направленным на разработку движений в суставе, велотренажер, плавательный бассейн.

Перевязки 1 раз в 3 суток, снять швы через 14 дней после операции.
Антикоагулянтное лечение в профилактических дозах 4 недели: ксарелто 10 мг 1 р/сутки в 20.00.
Кетопрофен (при болях) по 1 таб до 3 р\сутки 5-7 дней;
Омепразол 0,02 по 1 капсуле 1 р\сутки на ночь- 7 дней;
Актовегин 200 мг по 1 таб 2 р\сутки 1 мес;
Витамин Д 2000ЕД - 1 р\сутки 3 мес.
ФТЛ: магнитотерапия, электростимуляция мышц правого бедра.
Спортивные упражнении, стрессовые нагрузки (строевая, физподготовка, наряды, маршброски) протавопоказаны в течение 6 мес. после операции

Контроль рентгена через 2 мес от начала лечения.

Далее ВВК освидетельствование. На основании статьи 85 графы III Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 665 от 04.07.2013г.). «Г» - временно не годен к военной службе, необходимо предоставить отпуск по болезни на 60 суток.