Признание не годным к службе

комиссуют ли бойца с диагнозом- краевой перелом ближе к большому вертелу , в месте перелома осколок 14*9*8 мм

46 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации травматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! изучил ваш вопрос.
Указанное Вами заболевание поподает под ст. 81 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» - Последствия переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей (переломов костей таза, лопатки, ключицы, грудины, ребер, плечевой, лучевой и локтевой костей, шейки бедра и бедренной кости, большеберцовой и малоберцовой костей, надколенника и других костей)

Ссылка https://base.garant.ru/70411156/?ysclid=m0csk697h876414952

Думаю вам могут дать категорию Б исходя из выписки из приказа :При неосложненных закрытых переломах длинных или других костей, требующих только иммобилизации гипсовой повязкой, освидетельствуемые по графе III расписания болезней могут быть выписаны из медицинской организации для лечения в амбулаторных условиях до снятия гипсовой повязки с вынесением заключения о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни или освобождения.

Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится, как правило, после стационарного обследования и лечения.

Всего самого наилучшего

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Валентиновна Соколова
Клиент

Расул Маденядович, осколок от миномета находится в месте перелома. И оперировать не хотят, а какие последствия могут быть если не убрать осколочное тело? Спасибо.И еще в перечне увечий, относящихся к тяжелым, опасным для жизни, здоровья есть такое, что проникающее ранение крупных суставов плечевого, тазобедренного, коленного. У нас проникающее в тазобедренный сустав. Как Вы считаете, можно ли сына отправлять снова в бой? Спасибо

Если есть выраженный болевой синдром , гнойное воспаление в суставе, то тогда нужно удалять инородное тело.
Если же рана заживает без особенностей, то как правило такие инородные тела не удаляют.
К тому же врачи на комиссии могут расценивать ваше ранение как околосуставное, а не внутрисуставное.т.к. на рентгенограммах осколок расположен в области большого вертела и начала шейки бедра.
Но все зависит от комиссии.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях показано комплексное стационарное лечение. Далее лечение под наблюдением травматолога-ортопеда (хирурга) поликлиники по месту службы.

Ортопедический режим 4 недели: ходить с дозированной нагрузкой на оперированную ногу (с костылями), иммобилизация сустава ноги ортезом. В условиях фиксации ортезом ЛФК, направленная на укрепление мускулатуры бедра в статическом и изометрическом режимах. После прекращения иммобилизации продолжить ЛФК, направленную на укрепление мускулатуры нижних конечностей, приступить к упражнениям направленным на разработку движений в суставе, велотренажер, плавательный бассейн.

Перевязки 1 раз в 3 суток, снять швы через 14 дней после операции.
Антикоагулянтное лечение в профилактических дозах 4 недели: ксарелто 10 мг 1 р/сутки в 20.00.
Кетопрофен (при болях) по 1 таб до 3 р\сутки 5-7 дней;
Омепразол 0,02 по 1 капсуле 1 р\сутки на ночь- 7 дней;
Актовегин 200 мг по 1 таб 2 р\сутки 1 мес;
Витамин Д 2000ЕД - 1 р\сутки 3 мес.
ФТЛ: магнитотерапия, электростимуляция мышц правого бедра.
Спортивные упражнении, стрессовые нагрузки (строевая, физподготовка, наряды, маршброски) протавопоказаны в течение 6 мес. после операции

Контроль рентгена через 2 мес от начала лечения.

Далее ВВК освидетельствование. На основании статьи 85 графы III Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 665 от 04.07.2013г.). «Г» - временно не годен к военной службе, необходимо предоставить отпуск по болезни на 60 суток.