Водянистые пупры
Добрый день.ребенку 5 лет, 9 дней назад заболели коксаки, через неделю все симптомы прошли , казалось бы выздоровели,но сейчас на лице появляются прыщики водяные лопаются и остаётся язвочка которая расходится в шире и некоторые мокнут. Мажем циндолом но при этом скраю от намазаного может надутся снова волдырь . Чем правильно мазать?
Здравствуйте, Елена!
По описанию развилась Стрептодермия кожи
-Скорее всего было микро повреждение кожи и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания не мочить, так как вода способствует распространению -Стрептодермия при тесном контакте может быть заразна
-Наружно 2-3 раза в день обрабатывать раствором фукарцина ,затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести крем Фуцидин/мазь Банеоцин/Супироцин-7-10 дней
-Корочки не ковырять
- В питании ограничить сладкое, мучное
-наволочки ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон
Наталья Александровна, спасибо з ответ, а нужно ли принимать ацикловир таблетки? и как направить вам фото?
Елена, для уточнения диагноза лучше показать ребёнка очно врачу дерматологу
Если подтвердится Стрептодермия кожи -Ацикловир здесь не нужен
-Прикрепить фото в бесплатных вопросах не предоставляется возможным, можно прикрепить здесь ссылку на фото
Наталья Александровна, не удается сделать вопрос платным и отправить вам фото, прикрепляю ссылку на фото ,посмотрите пожалуйста буду благодарна https://disk.yandex.ru/i/eJ8wXFXII6fBew
Принятый ответ
Елена,посмотрела ссылку-по фото стрептодермия кожи
Выше все рекомендации -актуальны