Консультация педиатра /

Сыпь при температуре — вопрос №3341196

Здравствуйте, ребенок 2.8
С года при при температуре выходит сыпь на бедре.
Сегодня также поднялась небольшая температура 37, возможно начинает заболевать, и появились эти волдыри.
Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? На сколько это опасно, и что нужно предпринимать в данной ситуации?
Педиатр, к сожалению, ответов не дает
Раз в пол года сдаем кровь/мочю для профилактики. Крайний раз сдавали полтора месяца назад, все показатели в норме

У ребенка присутствует герпес 6 типа, все болезни сопровождаются герпесной сыпью в горле.
Благодарю!
Фото прикрепила

Педиатр
Добрый вечер! Судя по фото и вашему описанию имеет место быть ОРВИ-индуцированная крапивница, это высыпания на фоне вирусной инфекции. С возрастом у ребёнка проходит чаще всего.
Это не опасно, можно давать антигистаминные в период появления сыпи (Зодак/Зиртек/Феристил).
Клиент
Большое спасибо Вам за ответ.
Скажите, пожалуйста, если у ребенка, кроме температуры невысокой, и сыпи этой, пока нет никаких симптомов, что можно предпринять для лечения? Или для недопущения развития болезни?
Педиатр
Лечение любого неосложненного ОРВИ в достаточном питьевом режиме (40-50 мл/кг веса в сутки), туалет носа морской водой, жаропонижающее при температуре, в вашем случае еще антигистаминные.
И климат-контроль дома: 22-23 градуса, влажность 40-60%.
Клиент
Благодарю Вас🙏
Педиатр
Выздоравливайте и не болейте! 🌸
Педиатр
Здравствуйте, подскажите сыпь только на бедрах?
Сыпь зудит или нет?
При зуде Зиртек или Зодак на 5 дней
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
Клиент
Здравствуйте. Да, сыпь только на бедре, только при болезнь и всего на этом месте. Не зудит, никак не беспокоит
Да, Вит д даю, спасибо)
Педиатр
Тогда это вирусная сыпь,она лечения,не требует, проходит самостоятельно в течении недели.
Клиент
Благодарю Вас🙏
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, по фотографии можно предположить высыпания вирусной этиологии, если присутствует зуд рекомендовано принимать антигистаминные препараты зодак или зиртек в течение 3-5 дней. Как быстро исчезают высыпания после выздоровления?
Клиент
Добрый вечер. Зуда нет, никак ребенка не беспокоит. Сыпь проходит сразу с температурой
Педиатр, Фтизиатр
Значит тут связь именно с вирусной инфекцией,
Педиатр
Здравствуйте!

По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу).

Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк, нарушение стула или без них).

В таких случаях обычно рекомендуется:
Симптоматическое лечение: при возникновении зуда Зодак или Зиртек 5-7 дней.

Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Клиент
Спасибо Вам огромное за ответ 🙏
Педиатр
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите ,пожалуйста есть ли жалобы ? Зуд ? Беспокойство у ребенка ?
На фотографии сыпь выступает над кожей, поэтому похожа на крапивницу .
Ответ организма на вирусную инфекцию. После спада температуры, сыпь проходит ?
Клиент
обрый вечер! Жалоб нет, не зудит , ребенок активный , ничего не беспокоит.
Сыпь проходит вместе с температурой, сразу
Педиатр
Организм ребенка так реагирует на инфекцию .
С возрастом это у вас пройдет 👌
Клиент
Спасибо большое Вам)
Педиатр
На здоровье 🥹
Педиатр
Здравствуйте, по представленным фото можно предположить вирус- индуцированную крапивницу, проходит самостоятельно, после выздоровления ребёнка. Антигистаминные препараты не эффективны, можно не давать. Зуда может не быть. Вероятно ребёнок заболевает, поэтому сейчас основное лечение симптоматическое.
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки.
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов.
- Промывание носа солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква, физраствор).
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса.
-Если повышена температура, то жаропонижающие рассчитанные на вес ребенка.(препараты ибупрофена или парацетамола).
Здоровья вашему малышу!