Консультация кардиолога /

Низкое давление — вопрос №2395899

После инсульта назначена терапия:
Бисопролол 2.5 мг. утро,
Лозартан 50 мг. утро и вечер,
Лерканидипин 10 мг. утро,
Верошпирон 25 мг. утро,
Торасемид 2.5 мг. утро
Днем стало снижаться давление до 105/58. Ранее давление было 130/80. Можно-ли исключить приём лерканидипина из данной схемы?И что делать с разницей между верхним и нижним давлением? Нужно-ли принимать верошпирон и торасемид постоянно или мочегонные лекарства принимаются курсом?

Возраст: 74

Хронические болезни: Диабет 2 типа, инсулинозависимый

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Сергей! Если нет отёков и одышки , верошпирон и торасемид можно отменить . После инсульта приём лерканидипина лучше продолжить с учётом его сосудистого эффекта. Можно снизить дозу лозартана до 25 мг .
Этого может быть достаточно для нормализации давления.
Если Вы сегодня по плану должны принять ещё лерканидипин , на фоне низкого давления его приём лучше пропустить.
Кардиолог
Здравствуйте.
Желательно видеть вашу выписку, чтобы знать, какова фракция выброса и сокраимость левого желудочка. Так как при сердечной недостаточности и имеющемся застое в малом кругу верошпирон точно показан. Торасемид дан в минимальном дозе, его можно убрать.
При отсутствии эффекта можно снизить дозу лерканидипина вдвое

Клиент
Алена Германовна, добрый вечер. Выписка в приложении.
Кардиолог
Как понимаю, пациентка не передвигается?
Клиент
Алена Германовна, передвигается по квартире с ходунками.
Кардиолог
Она ощущает слабость, головокружение при таком давлении или нет?
Клиент
Алена Германовна, когда давление снижается до 106 на 58 ощущает слабость. До инсульта давление было стабильно 140/80
Кардиолог
Ввиду малой мобильности для профилактики застоя в малом кругу кровообращения, я бы уменьшила лерканидипин до 5 мг. Мочегонное пока бы не трогала
Клиент
Алена Германовна, постоянно можно принимать мочегонные, не вредит ли это почкам?
Кардиолог
Нет, не вредит, не беспокойтесь
Клиент
Алена Германовна, подскажите, пожалуйста Ксарелто сколько можно принимать? Принимаем 6 месяцев, по итогам 2-х УЗИ нижних конечностей тромб не обнаруживается. Когда можно заменить на кардиомагнил или тромбо-асс?
Кардиолог
Здесь решение принимает кардиохирург, так как пациентка маломобильная, нужен очный осмотр, так как существует опасность тромбоэмболии, надо оценивать УЗИ и проводить визуальный осмотр
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Насколько нужна такая активная мочегонная терапия из сообщения не ясно.
Попробуйте уменьшить лерканидипин до 5 мг.
Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите документы, выписку.
Клиент
Александр, добрый вечер. Выписка в приложении.
Кардиолог, Функциональный диагност
Статин вам назначили?
Клиент
Александр, добрый день. Принимаем розувастатин 20 мг. вечер
Кардиолог
Добрый вечер!)
Необходимо ознакомиться с данными крайних исследований.
По возможности, прикрепите выписку, пожалуйста
Клиент
Наталья Андреевна, добрый вечер. Выписка в приложении.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Можете прикрепить к вопросу выписку?
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый вечер. Выписка в приложении.
Кардиолог
Здравствуйте если отёков нет, торасемид можно отменить