Урсосан сколько?

Год после холицэстоктомии, ничего не беспокоит, но врач очень напугала возможностью образования камней в протоках и выписала принимать Урсосан по три месяца два раза в год. Дозу рассчитала по моему весу, у нее получилось три таблетки по 250 мг в день. Потом я пошла к терапевту, она прописала принимать по 1 капсуле в день. Я боюсь, что этого может быть недостаточно, чтобы предотвратить образование камней в протоках. По сколько же принимать? Вес 57 кг.

Удален желчный
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте профилактически после холецистэктомии назначаются удхк 250 мг 2 раза в сутки в течении 2 месяцев. Курс повторять 2 раза в год

Принятый ответ

Здравствуйте
250 мг 2 раза в день 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас уже не принято рутинно для профилактики назначать всем урсосан после холецистэктомии, только если есть риск камнеобразования в протоках. Но если все же решите пить для подстраховки, то обычно 500 мг на ночь 3 месяца, 2 раза в год.
По весу уже не рассчитывают

Принятый ответ

Здравствуйте! Понятие курсового приёма урсосана на сегодняшний день устарело. По новым клинически рекомендациям достаточно выполнять 1 раз в год УЗИ ОБП и 1 раз в 6 месяцев развёрнутую биохимию крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), если там всё хорошо, то никакой меликаментозной коррекции не требуется.
Ну а в целом, для Вашего веса дозы 500 мг будет достаточно. Из расчёта 10мг /кг массы тела. Наращивать постепенно, 1ая неделя 250мг вечером, со 2ой недели 500 мг в течении 3 месяцев. Постепенное нарастание дозы снизит риски развития диареи и явлений диспепсии в кишечнике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расчет препарата идет 10-15 мг на кг массы тела.Вам достаточно 500 мг на ночь, курс 2 раза в год.