Консультация гастроэнтеролога /

Зернистый гастрит и полипы в желчном — вопрос №1779350

Здравствуйте. Недели 3 назад, почувствовала неприятные ощущения в области желудка, переодически ночные голодные боли, приходилось вставать и кушать, только тогда проходило. Решила сходить на ФГДС, диагноз зернистый гастрит и положительный результат на хеликобактер пилори, (брали кусочек из желудка при проведении фгдс). Кислотность желудка Ph 2. Боли эти сами по себе прошли. Назначили мне антибиотики, я никак не могу собраться их пить....боюсь что не выдержу 14 дней. Также отправила меня на узи брюшной полости, все хорошо кроме желчного пузыря, есть 2 полипа, но как врач узист объяснил, что это это не полипы, а желчь как жвачка налипла на стенке, нужно желчегонить. Гастроэнтеролог выписала урсосан, но у меня же гастрит, а урсосан кислота...а вдруг будет хуже? Как врач объяснила что у меня нет эрозии, так что можно. Пить мне 6 месяцев...Привильно ли мне назначили лечение, я вся в сомнениях. Пить сразу все, антибиотики с урсосаном? Или сначала урсосан, потом антибиотики?
Назначили: clarithromicini 500mg по 1табл.2 раза в день, amoxicillini 500mg 2 табл.2 раза в день, нексиум 40мг 2 раза в день, улькавис 120мг по 2 табл. 2 раза в день (пить 4 недели), энтерол 250мг 2 раза в день. Урсосан 250мг по 3 капсулы на ночь после ужина (начать постепенно с 1 капсулы). Как защитить мне желудок от урсосана?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, да, адекватное лечение вполне, вот только УРСАСАН я Вам порекомендовала бы после лечения гастрита , можно будет уже ничего не принимать для защиты желудка, если Вы полечитесь именно по данным рекомендациям.
Урсасан 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца), затем контроль узи органов брюшной полости
Клиент
Елена Николаевна, а подскажите зернистый гастрит вообще почему так называется? И в желчном наросты эти не вырастут пока пью антибиотики?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Т.е. врач узи мела ввиду холестероз желчного пузыря. Холестериновые наросты, так сказать.
Клиент
Елена Николаевна, от куда холестерин? Пишу ем и ела не вредную...
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, холестерин в норме у каждого человека синтезируется печенью и присутствует в желчи и при плохой работе желчного пузыря, т.е. возможно вялый ж. П.
желчь густеет и на стенках " откладывается" холестерин
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сначала проводите эррадикацию от хеликобактер , потом занимаетесь желчным пузырем .
Лечение у вас расписано верно для эррадикации .
Урсосан назначается на 2-3 месяца после этого нужно выполнить контроль узи и посмотреть есть динамика или нет , если динамика положительная , то нужно посмотреть- если все растворилось , то больше принимать урсосан не нужно .
Если динамике нет , и полипы таких же размеров , то это истинные полипы и урсосан смысла пить нет и нужен просто контроль за полипами .
Клиент
Екатерина Андреевна, а данные полипы не вырастут пока пью 14 дней антибиотики?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не вырастут
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

Лечение вам назначили верное.
Желудок не нужно защищать от урсосана.
Сначала пройдите схему лечения от хеликобактер с антибиотиками , а потом пропейте урсосан.