Жкб и боли

Здравствуйте, уже задавала вопрос на этом сайте, хотелось бы получить повторную консультацию Началось всё с того что я съела шоколад на голодный желудок, начались боли под правым ребром внизу, узи показало камни в желчном пузыре сдала анализы результаты прикреплю Гастроэнтеролог назначил такое лечение: Дюспаталин 200мг ( 1 месяц ) Макмирор 200мг (10 дней) Хофитол (10 дней) Фестал ( 7 дней). Не помогло, боли остались, но пока нет ноющих надоедливых болей, только может заныть и перестать, будто распирает Сделала сегодня КТ брюшной полости, будто стенки уплотнились ещё больше, чем написано в результате узи Скажите пожалуйста, мне уже можно не пытаться их растворять? Нужно делать операцию? не хотелось бы в 18 лет потерять орган Ещё я худею ( здоровый дефицит калорий ), возможно эта причина образования камней Рост 175, вес был 95кг, сейчас 78кг

невроз
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, растворить камни Вам не опасно, по безопасным критериям для растворения камней Вы не подходите.
Образование камней может быть связано как с избыточным весом, так и с резким похудением.
Орган который Вы хотите сохранить, является не функциональным, он является хроническим источником воспаления. Учитывая возраст данный болевой синдром не последний, поэтому оптимально будет удаление желчного пузыря лапароскопически в плановом порядке.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елизавета Александровна, Здравствуйте, тоесть он не функционирует и без него я буду жить так же как и с ним?

Да, только без болей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
Наличие камней в желчном пузыре - является показанием к операции - холецистэктомии.
Не стоит переживать, нужно настроиться и в плановом порядке прооперироваться.
ЖКБ может привести к очень многим осложнениям, так же как и попытки растворить камни.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
Желчнокаменная болезнь является показанием к хирургическому лечению, поскольку камненосительство несёт риски осложнений (острый холецистит, механическая желтуха, холангит). В плановом порядке это можно сделать лапароскопически, что значительно укорачивает период реабилитации, нежели когда оперируется пациент экстренно через большой доступ. Подумайте хорошо и решите для себя.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашей ситуации консервативное лечение камней будет неэффективным, поэтому вам показано оперативное лечение в плановом - холецистэктомия. При правильном образе жизни и питания, отсутствие органа вы особо не заметите. Удаление желчного пузыря самая распространенная операция в мире и большинство людей абсолютно нормально переносят эту операцию.