Шарик с правом подреберье

Здравствуйте ! Около недели назад нащупала в правом подреберье шарик размером с куриное яйцо. Катается. В расслабленном состоянии в положении стоя можно его пропальпировать. Но он очень подвижный , при надавливании уходит под ребра. Шарик плотный , безболезненный. Никаких жалоб со стороны ЖКТ нет. Единственное , спазмирована кишка , лежащая вдоль правого бока , и заполнена газами. Делала узи брюшной полости полтора месяца назад , все было в норме. Кровь сдавала около двух месяцев назад : и общий , и биохимию - тоже все в норме. Подскажите , пожалуйста , что это может быть ?

Гастродуоденит , ОКР
16 лет

Принятый ответ

Доброй ночи. Мягкой консистенции может быть липома. Операций на брюшной полости не было? Нужно фото хотя бы…

Екатерина Валерьевна, здравствуйте ! Ну , оно не совсем мягкое , прожать/сжать не получится. Оно просто подвижное.
В 2019 удаляли аппендицит. А насчет фото - этого шарика со стороны не видно , он глубоко находится. Я могу его прощупать только потому , что у меня астеническое телосложение. Я даже со спины его чувствую , когда обхватываю бок рукой. Фото , думаю , будет неинформативно. Снимков УЗИ нет , есть только описание органов брюшной полости.

Я просто насчет грыжи подумала. Но нет, аппендицит ниже вырезают. То, что подвижное-это хороший признак. УЗИ натощак делали? Если кишка заполнена газами была, возможно визуализация этого места была не очень хорошей. Попробуйте еще раз повторить УЗИ у другого специалиста, и попросите УЗИ мягких тканей именно этой зоны.

Екатерина Валерьевна, на момент проведения УЗ-исследования кишка не была заполнена газами. Доктор это отметил. Сказал , что все хорошо просматривается.
Тем более я ухо делала относительно недавно , вряд ли это что-то серьезное. Может быть , это кишка ? Просто какой-то плотный участок из-за спазма ?
И да , перед УЗИ не ела 3.5 часа.

У худеньких бывает и кишку видно, и перистальтику даже иногда)

Екатерина Валерьевна, это да :))
У меня вообще что хочешь прощупать можно , мне кажется ??
Спасибо большое за ответы !
Получается , переживать не стоит ?

Со стулом все в порядке?

Екатерина Валерьевна, да

Понаблюдайте пока за ним. Будем думать на липому пока) без пальпации сложно сказать, конечно. Повторите все-таки УЗИ, потому что Вы делали брюшную полость,а я советую именно мягкие ткани,т.к. на этот шарик внимания могли не обратить.

Екатерина Валерьевна, здравствуйте !
Сделала узи мягких тканей , доктор ничего не увидела. Педиатр пропальпировала кишечник и сказала , что в целом он обычный

Дарья, я очень рада за Вас. Значит нужно кушать побольше и поправляться))

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предполагать как жировое образование, лежащее в толще тканей, например липома, так и непосредственно часть толстой кишки, в момент прохождения по ней кишечного содержимого. А может вообще лимфоузел. Сложно сказать дистанционно. В идеале нужно записаться к хирургу, доктор пропальпирует это место и картина станет яснее. Возможно понадобится дообследование, проведение УЗИ, в указанной Вами области.

Анна Сергеевна, здравствуйте !
Поняла.
Я была у хирурга полторы недели назад , потому что проходила школьную диспансеризацию , заодно решила спросить , почему может быть периодический дискомфорт в правом подреберье. Он ничего не заметил , сказал только , что кишка спазмирована и наполнена газами. Может быть , твердое это просто у меня петля кишечника такая ? У меня просто вообще никаких больше жалоб со стороны ЖКТ нет.

Да, это вполне возможно, а на тот момент "шарик" Вы уже ощущали или нет?

Анна Сергеевна, нет , не ощущала. Просто периодически был дискомфорт в правом подреберье спереди и сзади (вообще несильно , я просто ипохондрик , поэтому восприимчива к любым неприятным ощущениям). Я как раз об этом спросила у хирурга , сказал просто попить спазмолитики.
А , может , это грыжа какая-нибудь ? Не знаю , оно просто очень подвижное такое. Я могу его передвинуть даже в центр живота ?

Нет,на грыжу совсем не похоже

Анна Сергеевна, поняла. Получается , это либо петля кишечника , либо доброкачественное образование типа жировика ?

Возможно, ничего утверждать не могу.

Принятый ответ

Здравствуйте, в этой области мы можете пропальпировать кишечник( особенно если повышенное газообразование) липому( доброкачественное образование), вас должен осмотреть хирург ддя исключения липомы.
Узи внутренних ораганов касаемо кишечника диагностически не значимо.
Для обследования кишечника рекомендую выполнить: копрограмму
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородны тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.

Екатерина Андреевна, здравствуйте !
Спасибо , сделаю !
Завтра записалась еще на узи мягких тканей.
Скажите , пожалуйста , это же не похоже на что-то страшное ?

нет, ничего страшного вы не описываете.

Екатерина Андреевна, здравствуйте !
Сделала узи мягких тканей , доктор вообще ничего не увидела. Потом сходила к педиатру , она пропальпировала и сказала , что в целом обыкновенный кишечник ??