Рецидивы бородавок у ребёнка
Здравствуйте. У дочери (15 лет) 1,5 года назад появилась вирусная бородавка на пальце стопы, только примерно через 6 месяцев она мне пожаловалась на неё. Обратились к дерматологу. На приёме врач обнаружила бородавки ещё в двух местах: на лице около волос ( мы думали это вроде таких серых родинок, они появились в 10 лет, мы их показывали онкологу- и тогда врач сказала, что ничего страшного, ничего делать не нужно) и около ногтя на пальце руки, как участок сухой кожи. Все эти бородавки врач удалила лазером (ранки были прям глубокие, насколько я могу оценить) Назначила обрабатывать ранки и Ликопид 10мг 2р/д на 10дней. Через 6 месяцев рецидив в этих же местах + ещё 1 новая. За эти полгода у дочери была спортивная травма- надрыв связок и пневмония ( сразу пневмония! не запущенное заболевание). В мае снова дерматолог- всё удалили- то же самоё лечение + Туя С30+ поливитамины+ режим дня, питания, всё лето отдыхала в сосновом бору. Ничего не помогает ( Сейчас в августе снова рецидив около ногтя и в новом месте на пальце ноги. Теперь и не знаю есть смысл снова идти туда же или нужна другая тактика. Помогите, пожалуйста. Что делать дальше, чем лечить, какие сдать анализы? Почему появляются снова и снова? Ослабление иммунитета?, но она спортивный крепкий ребёнок до этого момента уже два года даже насморка не было. А впервые бородавка я так понимаю появилась в 10 лет на лице, но её не распознали. Нужна ли консультация иммунолога? Прочитала что ВПЧ ещё лечат инозитолом, может его попробовать? И нужно ли делать прививку от ВПЧ или теперь уже нет смысла?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Фото проблемы приложите
Виктория Николаевна, доброе утро. Фото приложила
Это вирусные бородавки, все верно
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Единственный метод их лечения - удаление
Таблетки инозитол не имеют доказанной эффективности при лечении
Консультацию иммунолога проучите очно
Осмотр необходим полный, тщательный сбор анамнеза
Виктория Николаевна, я ошиблась. Изопринозин, а не инозитол.
Это я неправильно написала
Изопринозин, Аллокин альфа
У них нет доказанной базы, что они помогают
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Скорее у вас на фоне повторных заражений в спортзалах и просто возникают в этих местах, думаю, даже не за снижение иммунитета.
Принятый ответ
Здравствуйте.Не всегда бородавки удалить можно с первого раза,так бывает.Возможно есть стрессовый фактор и он мешает побороть вирус.Постоянная травма,контакт с источником инфекции ,иммунодефицитные состояния.Нужно снова удалять.
Вакцинация от впч сейчас тоже рассматривается как метод лечения в таких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте, это бородавки . Самое эффективное лечение , это их удаление . Вызываются вирусом папилломы человека .
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие образования появляются при сниженном иммунитете
Избегайте переохлаждений
Больше гулять на свежем воздухе
Пить витамины в межсезонье
Можно у иммунолога сдать иммунограмму
Появившиеся образования прижигать вновь