Консультация лора /

Белый волдырь на миндалине — вопрос №2396032

Здравствуйте! Три недели назад переболела ОРВИ, лечилась как всегда, полоскала, обильно пила тёплое, был немного кашель, затем прошёл. Затем началось ощущение кома в горле, не знаю, с чем связано, но я очень тревожный человек. Сегодня смотрела горло и обнаружила на одной миндалине точки белые, типа казеозных пробок, а на другой волдырь беловатый, думала получится проколоть, но нет. Это не пробка, не налет, а именно прыщик, волдырь, не знаю как правильно. До этого несколько дней назад закончила пить антибиотик, т.к.был гной из-за зуба мудрости под капюшоном десны. Почему налёт, разве антибиотик бы не убил. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Уже начиталась самого страшного, а в районе ЛОРа нет. Может можно сдать какой-то анализ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Наверное, тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На небной миндалине слева у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

На правой миндалине у нижнего полюса больше похоже на локальный налет на миндалине

Какой антибиотик вы принимали, в какой дозировке и сколько дней?
Клиент
Анна Юрьевна, дозировку точную не помню, а принимала амоксициллин 5 дней.
Киста эта вообще не мешает, я и не знала о ней, пока не посмотрела горло. Она точно не опасная? Я уже начиталась про раки и прочий страх
Клиент
Анна Юрьевна, а есть ли какие-то препараты или полоскания чем-то, чтобы она рассосалась?
Детский ЛОР, ЛОР
А налет на миндалине справа появился до или после приема антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
Киста не опасна нисколько

Местно можно полоскать отваром ромашки, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Кисту эффективнее вскрыть механически
Клиент
Анна Юрьевна, ну вообще да, после, но периодически у меня бывает, что налет появляется, но проходит вскоре и при этом горло не болит. Но на данный момент беспокоит ком в горле. Это ведь может быть связано?
Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, стекание слизывать бывает. Нос дышит, иногда чихаю, но это у меня всегда по осени, когда убирают поля, как аллергия, наверное. Был весной ГЭРБ, пролечила с гастроэнтерологом, сейчас питаюсь так себе, изжоги вроде нет, но иногда печёт, редко
Детский ЛОР, ЛОР
Ком может быть как на фоне аллергии и постназального затекла так и на фоне рефлюксной болезни в вашей ситуации

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Также вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
С какой стороны ощущаете ком в горле? Как долго?
По фото это гнойная киста. Она мелкая, скорее всего сама вскроется, ничего делаттисмней нужно. .
Клиент
Татьяна Владимировна, посередине
ЛОР
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Слева у вас фолликулярная киста- полость с казеозным содержимым. Можно вскрыть у лор врача под местной анестезией .
Ощущение кома в горле может быть по нескольким причинам: проблема с горлом( хронический тонзиллит с казеозным пробками, гипертрофия язычной миндалины), гастро эзофагеальный рефлюкс (может быть явный в виде отрыжек, изжог, ощущения горечи во рту) а может быть недостаточность кардии / кардинального отдела желудка и при несоблюдении режима питания(приема пищи в течении 3 часов до сна) при этом кислота будет затекать в горло и может давать дискомфорт, боль в горле, осиплость голоса по утрам, отхаркивание мокроты.
Проблемы со стороны щитовидной железы тоже могут давать ком в горле , диагностируется с помощью узи.
Стекание по задней стенке глотки выделений при патологии носа и околоносовых пазух.
И так же проблемы с гортанью, диагностируются с помощью эндоскопии или осмотра гортанным зеркалом у лор врача.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На правой небной миндалине у вас киста с гнойным содержимым
Кисту можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача

Сейчас есть боль/дискомфорт в горле?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Симптомы ГЭРБ иногда присутствуют. Слизь тоже стекает. В горле непонятно, то есть неприятные ощущения, то нет. А что с этим налётом делать?
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу слизи нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Налет - на фоне воспаления, скорее всего на фоне вирусной инфекции