Пневмония или нет

Здравствуйте.Заболела третий раз за месяц.Болеем всей семьей по очереди.Два раза точно орви было.Третий раз меня смущает.И вот в чем вопрос.В пятницу я вспотела сильно в машине,потом ходила на улице с ребенком,но холода не ощущала.За день до этого в носу было ощущение,будто есть какая-то капелька слизи в одной ноздре и я ее постоянно втягивала,шмыгала носом.В пятницу тоже чуть этого ощущения.Еще после моей прогулки во влажной майке выпила вечером колу с виски.Муж говорит,кола холодная была,а я не ощущала,но пила прям потихоньку.На утро в субботу появился дискомфорт в горле,а в обед у меня уже дико болело горло.Причем не как обычно,а прям внизу горла,где гортань,ощущение было,что там ком и отек,мне аж дышать тяжело было.Начала пшикать граммидин и полоскать горло фурацилином,температура 37.1.В воскресенье появляются другие симптомы орви,отек в носу,зуд,температура 38.5,иногда чихание.Головная боль,ломота в плечах и шее.Сбиваю температуру,падает в принципе норм,но часов через 5 поднимается.Начала пить еще арбидол,витамин Д 2000,витамин С 1000.В понедельник проснулась с температурой 39.1.В горле иногда ощущение мокроты,но не откашливала ничего,просто типа прокашляла,чтобы горло освободить и все,один раз был приступ кашля,прям с хрипотой,температура ибупрофеном до 36.7 сбивалась,во вторник температура уже не выше 37,7,но безумно просто болела голова,шея,глазные яблоки,плечи.Тоже один раз приступ кашля был.Сегодня температура у меня 35,8-36.6.Один раз кашлянула,будто защекотало горло,но приступов никаких нет,т.е за 5 дней у меня раза 4-5 кашель был.Чуть еще горло болит,капала два дня сосудосуживающие,т.к дикий отек носа был.Еще первые дни нос тек,сейчас нет,только если нос промою,высморкаюсь и все,больше ничего.Чувствую себя сейчас хорошо,была записана к терапевту,но т.к температура спала упустила этот момент и пропустила врача.А сейчас наткнулась на информацию про пневмонию атипичную,и теперь переживаю,может ли при такой симптоматике быть пневмония?????может мне вообще антибиотики нужны?к врачу теперь только через 3 дня попаду.А дома дочь 2 года.Я все эти дни ходила в маске,контактировала с ней по-минимуму,но все равно,она периодически находилась со мной в комнате,проветриваю тоже постоянно.Подскажите,возможна ли у меня пневмония,если несколько раз я кашляла сильно?Сегодня кашель вообще не беспокоит.Просто при всех орви в этом году у меня ни разу не было такой температуры и кашля вообще нет.За дочь очень переживаю.Спасибо!

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать для контроля оак+ срб. Рентгенография огк подтверждает пневмонию. Если по анализам будет все в порядке, значит обычное орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, анализы сдать смогу через пару дней.А скажите,по клиническим проявлениям может так пневмония проявляться или нет?я вот сейчас кашлянула пару раз,но кашель был из-за того,что будто в горле щекотнуло,чего-то в области легких я вообще не ощущаю

По кашлю пневмонию не определить. Они бывают немые, вообще без температуры и клинической картины, а обнаруживаются только на рентгене

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, можно ли делать рентген легких,если мне в течение трех месяцев делали рентген шейного отдела и поясничного отдела в двух проекциях и в этом месяце рентген грудного отдела (проблемы по части неврологии).Не будет ли избыточного облучения?

Нет, доза облучения до 50 мЗв в год.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для исключения или подтверждения пневмонии необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ и рентген органов грудной клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте завтра общий анализ крови + срб , сделайте рентген лёгких . Результат прикрепляйте . Контроль сатурации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Владимировна, можно ли делать рентген легких,если мне в течение трех месяцев делали рентген шейного отдела и поясничного отдела в двух проекциях и в этом месяце рентген грудного отдела (проблемы по части неврологии).Не будет ли избыточного облучения?

Нет , допустимая доза в год 50 мзв . Не переживайте ! Рентген сделайте лёгких

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Владимировна, а вот если не дай бог у меня обнаружится,как быть с ребенком???наблюдать за симптоматикой или ей тоже обязательно нужно будет рентген делать?

Необходимо будет наблюдать за ребенком , если жалобы будут , то пригласите педиатра на дом . Если контакты у вас по минимуму , то она не заболеет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Владимировна, а в принципе если с момента проявления симптомов уже 5 день,я еще представляю опасность или нет?

Да, до 7 -10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно смотреть анализы для определения этиологии заболевания: ОАК + СРБ, как будет готов анализ, прикрепите, напишите комментарий, увижу, вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте ,сдайте пожалуйста оак и срб, КТ или рентген легких для исключения пневмонии.

Здравствуйте, по описанию пневмония маловероятно, скорее всего трахеобронхит но все может быть, что бы сказать с уверенностью необходимо хотя бы Вас послушать, для решения вопроса об приеме антибиотика нужна кровь : ОАК, СРБ,СОЕ.

Доброго времени суток Анастасия Для исключения осложнений ( развития скрытой пневмонии ) и коррекции лечения рекомендую по возможности в ближайшие дни сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, пройти рентгенографию органов грудной клетки (лучше КТ ОГК ). Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 94 % и ниже .В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. (Нурофен). Препараты на основе ибупрофена реже вызывают побочные эффекты, однако при этом его действие сильнее парацетамола и анальгина. Также в качестве жаропонижающего можно принять нимесулид 100 мг 2 раза в день. Жаропонижающее действие нимесулида начинается через 10 мин после введения и достигает максимума через 30-60 мин. При выявлении по анализам крови бактериального процесса уместен прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день, 7 дней. Продолжайте принимать Вит. Д по 2000 МЕ во время завтрака, длительно весь зимне-весенний период Вит. С по 500 мг 2 раза в день 2 недели. При першение в горле рассасывайте Лизобакт по 2 табл 3 раза в день.При смешанном кашле рассасывайте ренгалин по 2 табл 3 раза в день 10 дней. Если из носа течет промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис). Для снятия отека слизистой оболочки и заложенности носа можно использовать Виброцил по 3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день 5 дней. Внутрь принимать Лоратадин ( Цетрин )10 мг вечером ,5 дней. Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. С результатами анализов и для аускультации лёгких нужен очный осмотр терапевта. Увеличьте количество потребляемой жидкости.Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Александрович, спасибо за подробный ответ!ну вот у меня один день температура была 37,1,на второй 38,5,утром на 3 день 39.1,потом 38,на 4 день 37,7 максимум,сегодня 5 день,температура не выше 36,6.Была записана к врачу,но так как температуры не было,решила не ехать.А потом прочитала про пневмонию и испугалась.В субботу если сдам кровь,то нормально?запись к врачу на субботу

Да, можно сдавать анализы крови в субботу и после осмотра терапевта и аускультации лёгких врач примет решение о необходимости проведения рентгенографии ОГК.