Консультация акушера /

Заболела при беременности , болит грудная клетка кашель — вопрос №1796488

Нам 29 недель
Муж заболел сильно видимо какой-то вирус сильный кашель температуру сбивает уже 3 день, сегодня ему чуть легче. Сразу увезли меня подальше в другую квартиру
Но все это время у меня чуть чуть побаливало горло, полоскала корой дуба утро вечер . Сегодня проснулась говорить больно есть небольшой кашель, ложусь усиливается, в груди очень сильная боль пока дошла до аптеки в груди еще больше разболелось , кашлять больно просто . Ингалятора нету , еще и праздники , у нас больниц немного , когда болела ходила в неотложку но там просидишь весь день и еще больше вируса подхватишь .. купила аквалор беби для носа ( но с носом пока сильных проблем нету не заглаживат) , мукалтин , еще вычитала ротакан, Капетол, и стодаль , можно ли использовать эти лекарства ? Я их тоже выкупила но опасаюсь . Так же пью молоко мед и варю компоты из облепихи и клюквы , кушаю мандарины, как бы тот поправиться что бы все не перешло в сильный кашель !?(((( малыш сегодня еще активный , аппетита нету заставляю себя кушать через силу ((( очень болят бронхи не перейдет ли в пневмонию ????
Так же эти дня я проветривал комнату , и включала увлажнитель , нужно ли так же его включать ? Или влажный воздух вреден для болезни ?
Уже болела на сроке около 22 недель ((( сейчас опять ( как это вредит малышу
Температура 37

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин, амбробене
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)
Если очень тяжело- вызовите на дом терапевта
Влажный воздух наоборот полезен, и проветривания тоже
Здоровья Вам и малышу!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, без очного осмотра невозможно узнать есть ли у вас осложнения в виде бронхита или пневмонии. Поэтому осмотр врача терапевта обязателен, у вас температура - вызывайте на дом. До осмотра можете начать такое лечение:
Мирамистинон обращать горло 5 раз в день
В нос можно аквалор, парацетамол при повышении температуры и плохом самочувствии (можно сбивать любую температуру, если плохо ее переносите).
От кашля ничего без осмотра не могу рекомендовать, к сожалению.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лечение симптоматическое
Промывать нос и горло- фурацилином, миромистином, хлоргексидином
Для горло - лизобакт
Сироп Амбробене
Проветривать помещение, чаще гулять на улице
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По поводу воздуха, он должен быть важным и прохладным (18-20 градусов)
Обильное питье. Витаминизированная пища.
При влажном кашле в качестве отхаркивающих можно использовать Амброксол, Мукалтин.
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Если нужно, сосудосуживающие капли в нос с оксиметазолином, типа Нозакар.
Если по истечению 3х дней улучшения не наступит, Аугментин 875мг 2 раза в сутки 7 дней.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас есть температура? Какая и сколько дней ?
Клиент
Виктория Леонидовна, сегодня только первый день болезни , температура выше 37 не поднималась , насморка не особо . Болит очень горло и грудная клетка кашель сухой
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
От кашля принимайте амбробене или стодаль. От боли в горле - лизобакт и фарингосепт. Если температура выше 38 или температура меньше, но выраженная слабость и вялость, то рекомендую парацетамол, принимать можно по 500 мг (1 таб) каждые 6 часов
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, повышение температуры есть? Кашель сухой?
Клиент
Елена Федоровна, кашель сухой. Очень больно кашлять болит горло грудная клетка и голова , температуры выше 37 не поднималась
Гинеколог, Акушер
От головной боли можно парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг, он снимет общую слабость. От кашля попробуйте амброксол, он смягчит кашель и поспобствует дальнейшему отхождению мокроты. Хорошо еще помогают ингаляции с физ раствором, пульмикортом. Если в течение 3-4 дней динамики не будет, нужен очный осмотр терапевта