Консультация дерматолога /

Очаговое шелушение кожи вокруг губ. — вопрос №2396136

Здравствуйте.

Нужен конкретный совет по описанию, к реальному врачу в КВД я и так собираюсь, но может кто-то сможет точно определить что это по опыту, если был именно такой случай в практике. Хотелось бы чтоб дали совет который сразу поможет а не то что возможно стоит поделать.

Ситуация такая, года полтора назад стала странно шелушится кожа сбоку от верхней губы у самого рта. Я ношу усы и не сразу понял что там происходит. На поражённом участке ощущение лёгкого зуда, и шелушение кожи в виде чешуек, если все чешуйки смахнуть но поражённый участок имеет видимый контур, и чуть более розовый цвет кожи. Но через какое-то время чешуйки образуются снова а площадь поражения постепенно увеличивая, занимая как волосистую так не покрытые усами участки кожи.
Если помазать мазью "фторокорт" то проходит за один-два раза и появляется через 2-3 месяца снова. И так уже больше года.
Ходил в платную клинику к дерматологу, сняли чешуйки на исследование, грибов не нашли, через время сдал ещё раз опять ничего не нашли. Врач сказала ну типа это у вас Периоральный дерматит неявленной этимологи, увлажняйте кощу мажьте крем если будут проблемы мажьте тридермом. С тех пор периодически мажу тридермом, от него эффект плохой, надо мазать несколько дней, и после этого через пару недель снова образуются чешуйки.
Фторокортом сказала мазать нельзя типа вредно это.
И всегда начинается примерно в одном месте, если упускаю начинает расползаться по всех губе.

На днях попробовал помазать поражённый участок нитратом серебра (я фотограф), чтоб прижечь. Но получился интересный эффект, на совершенно однородной поражённой поверхности нитрат проявил очаги формирования корочек, так как азотное серебро реагирует с белками. непоражённая кожа просто почернела.
Фото приложу.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Артемий, здравствуйте!
Я считаю, что на фото - Себорейный дерматит - это хроническое заболевание. Причина его - генетические особенности секреции сальных железы, нарушение эпидермального барьера, иммунной системы, которые способствуют чрезмерному росту грибов Malassezia spp. Предрасполагающими факторами могут являться: пссихоэмоциональное напряжение, нейроэндокринные нарушения, иммунодефицит, патология ЖКТ.
Для подтверждения диагноза обратитесь очно к дерматологу.
Рекомендации:
Диета с ограничением острого,перченого, жареного, сладкого и хлебобулрчных изделий.
Таб. Цетиризин (цетрин) или дезлоратадин (дезал) 1 р.д внутрь 7 дней - если есть зуд.
Наружно крем элидел 1% 2 р.д. 3-4 недели, далее можно в поддерживающем режиме 2 раза в неделю при необходимости. (Крем хранить в холодильнике, наносить охлажденным).
Базовый уход для лица Биодерма сенсибио дс.
Фторокорт и тридерм не используйте на лицо.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, жареное острое перчёное и алкоголь я и так не ем, мучного и сладкого ем именно.
Таблетки попробую.
Биодерму, уход за лицом элидет мне так же прописывал платный врач, но это ни как не влиял заболевание, продолжается отслоение чешуе и разрастание очага.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Артемий, исключайте патологию ЖКТ.
Наружно можно попробовать еще крем цинокап 2 р.д. на месяц.
Можно крем с кетоконазолом 2 р.д. на 2 недели.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Артемий, здравствуйте!
Это проявления себорейного дерматита.
Возникает из-за активации условно патогенной флоры.
Это заболевание хроническое.
На постоянной основе должен быть уход для кожи с себореей:
Биодерма Сенсибио DS-гель для очищения кожи и успркаивающий крем.
Умываться теплой водой.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
На очаги поражения наносить Элидел- 2р в день в охлаждённом виде, 1 месяц, затем через день 14 дней, 2р в неделю ещё 14 дней.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, я не смогу жить без сладкого, я именно его употребляю, мучного тоже ни мало. Алкоголь не употребляю вообще. Все те рекомендации которые вы дали мне дал и платный дерматолог при такой лечении область шелушение продолжает увеличиваться.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Артемий, можно использовать Розамет 2р в день 2-3 месяца.
Клиент
Юлия Юрьевна, мне его назначил платный врач от него эффект ноль вообще! Его мадешь а под ним шелкшится
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда крем Клотримазол утром, Цинокап крем вечером 14 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления себорейного дерматита.
Часто провоцирует стресс, нарушение в питание, ЖКТ.
Необходимо проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, хеликобактер IgG,
Рекомендую по лечению
Крем Скин Кап 2 р в день на 3мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Гормональные препараты нужно отменить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо, попробую вашу мазь.
Анализ крови я делать когда ходил в платную книжку, по кровн всё ок. Явных проблем с ЖКТ у меня нет, у меня разнообразное питание. Я пробовал питаться по разному, сейчас вообще ем очень мало углеводной пищи, но закономерности с проявлением заболевания я не увидет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на проявление себорейного дерматита . наружно можете использовать крем или спрей скин кап
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Сенсибио ds крем
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное