Консультация эндокринолога /

Сахар в моче у ребенка — вопрос №2396167

Добрый день, уважаемые врачи! Прошу помочь разобраться с состоянием малыша. Заболел в четверг - сопли и высокая температура 39. До этого подозреваю у нас с малышом кишечную инфекцию не сильную, был раз в день жидкий стул или пюреобразный стул, газы, в течение примерно недели - лечили симптоматически, энтеросгель, энтерол и баксет бэби, фермент микрозим 10000 по 1/5 капсуле 1-2 раза в день, дня 3. Орви тоже лечили симптоматически, ромашка, теплое питье. Тк у ребенка снижен аппетит - поддерживала его бананами т мармеладками детскими фруто-няня. Температура спала в пятницу, была пт сб вс в пределах 37.3-37,5, но в воскресенье малыш был очень капризный. В понедельник пошли утром гулять, днем дома стул оформленный, и снов
А температура 38,8 без других симптомов. Ребенок был активный, я его активно отпаивала. Сегодня утром ребенок уже вялый и грустный, температура 37,3, уговорила поесть, померила домашними полосками мочу тк от малыша был запах ацетона даже после еды - глюкоза на уровне 5 с чем-то, кетоны тоже сильно окрасились. Вызвала скорую, сахар 10,5 но это почти сразу после пачки мармеладок фруто-няня. Через час перемерили мочу - уже нет сахара, и немного совсем окрасились кетоны. Фельдшер сказал, что это на фоне болезни. Но у малыша нет других симптомов почти. Только слабость. В оак сегодня соэ 25 (в пт было 10). Примерно через 2 часа после завтрака сахар был 7,8, потом после дневного сна без обеда 3,8, через 2 часа после перекуса хлебом белым 1-1,5 куска сахар 5,3, далее перед сном через 1,5 часа перекусом гречневыми палочками 4,8. Вижу, что памперс быстрее наполняется чем обычно. Ребенок отказался от обычной еды (его и раньше было тяжеловато уговорить на нее). Подскажите пожалуйста, на сколько велика вероятность, что это манифестация сд? Какие анализы могут поставить точный диагноз, учитывая, что по гликолизированному гемоглобину пока может не быть адекватной динамики, если состояние по сути ухудшилось только сегодня?

Возраст: 2

Хронические болезни: Синдром жильбера

Педиатр
Здравствуйте
Надо сдать глюкозу из Вены
Гликированный гемоглобин
И анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ваш ответ! Планируем сегодня провести эти анализы. Вы могли бы подсказать, по гликированному гемоглобину - есть ли смысл его сдавать сейчас, или лучше через месяц-2-3? Ранее у нас не наблюдалось описанных выше симптомов, мочу я дома регулярно смотрю полосками, а ситуация сложилась на фоне вируса.
А также по анализу мочи - в случае сд он всегда должен иметь кетоны и сахар, или эпизодически на фоне сладкой еды?

Педиатр
У малыша анемия
Сейчас тогда его не надо сдавать
Просто глюкозу натощак из Вены
Клиент
Подскажите пожалуйста, когда можно будет его проверить при коррекции анемии? тк я так понимаю, анемию лечить тоже не очень быстро
Педиатр
Где-то через 2-3 месяца после начала лечения анемии
Клиент
Поняла, спасибо за уточнение!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
У ребенка анемия, поэтому Гликированный гемоглобин сдавать не нужно, он может быть ложно повышен. Сдайте обычную глюкозу из вены утром натощак.
По описанию у ребенка не похоже на сахарный диабет.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас за ответ! Планируем сегодня сдавать кровь из вены. Подскажите пожалуйста, если малыш вчера очень мало ел - по сути немного каши утром, пачку мармеладок, банан, 1,5 куска белого хлеба, и небольшой перекус воздушными палочками без сахара - насколько будет информативно опираться на анализ, или его в таком случае желательно будет повторить?
Также, вы могли бы уточнить, как выглядит сд, при манифестации на фоне вирусных инфекций, в том случае, если он сразу замечен, а не доходит до угрожающего кетоацидоза?
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно манифестация диабета с высокими сахарами, а не только с кетонами.
Сдайте обычный анализ на глюкозу. При сахарном диабете не важно, что ел ребенок, глюкоза будет повышена натощак.
Клиент
Спасибо большое вам за пояснения. Анализы мы сегодня сдали. В моче вчера были повышены не только кетоны, но и сахар, до этого несколько раз сталкивались просто с кетонами, и в тех случаях от мармеладок пропадал запах ацетона, а в этом - наоборот. Подскажите пожалуйста, может ли показатель соэ так сильно вырасти именно из-за высокого сахара, а не от бактериального воспаления?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, сахар не повышает СОЭ. В моче глюкоза может быть и при воспалении.
Клиент
Спасибо вам за уточнение
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Не надо мерить ребенку Сахар и мочу
Это норма для деток во время болезни
В моче может появляться Сахар и ацетон
Особенно если была температура
Особенно если во время болезни ребёнок плохо ест
Особенно если ребёнок худенький
Поэтому просто восстанавливайтесь
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ваш ответ!