Разрез десны

Здравствуйте, воспаление, разрезали десну, чтобы выпустить гной и прописали цифран и Цетрин на 5 дней. Закончился цифран ст, при этом остался чуть заметный отёк и приглушенная боль, можно ли продлить приём цифран?

Нет
36 лет

Здравствуйте. Если жалоб выраженных нет, отек мягкий и практически безболезненный при нажатии, то 5 дней цифрана более чем достаточно. Разрез десны это не лечение проблемы , только снятие обострения, поэтому дальше нужно лечить/удалять больной зуб, здесь уже только лично с врачом консультироваться нужно ...

Кирилл Олегович, скажите пожалуйста, возможно ли провести лечение не снимая коронку? Жевательный зуб с культей и коронкой. Боюсь, что если снимут коронку и штифт, то зуб будет потерян. Спасибо!)

Принятый ответ

На ваш вопрос можно ответить только после осмотра и при наличии снимка кт, необходимо учитывать множество факторов при принятии решения... Если в теории, либо резекцию верхушки корня сделать (если передний зуб), либо снимать коронку и перелечивать каналы. При извлечении вкладки велик риск перелома корня и дальнейшего удаления зуба. Других вариантов вылечить зуб нет.
Третий вариант если киста небольшая, снять воспаление и пока так походить, если будет опять обостряться - зуб удалять. К сожалению, депульпированный зуб с вкладкой и коронкой практически не поддается повторному лечению, даже если кто то и возьмется, гарантий в любом случае на повторное лечение каналов не дается и по деньгам перелечить каналы и перепротезировать зуб будет сопоставимо с удалением и установкой Импланта.

Кирилл Олегович, огромное спасибо за ответ ?.